Новости МТРК

Замену лифтов старше 25 лет необходимо провести в домах Петропавловска

 

Четыре года осталось у североказахстанцев, чтобы привести лифтовые хозяйства в соответствие с требованиями технического регламента. Этот документ был принят в феврале 2013 странами Таможенного союза.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Необходимо заменить подъемный механизм, кнопки, кабину, двери. К 2020 году они должны полностью соответствовать требованиям технического регламента. Почему мы вновь заговорили об этом? Совсем недавно произошло несколько несчастных случаев в Москве и Санкт-Петербурге, некоторые закончились трагически.

Срок эксплуатации лифтового хозяйства — 25 лет. Если регулярно проводить техническое обслуживание и проверку механизма, его работу можно продлить еще на девять. Но потом подъемник придется менять. В Петропавловске сегодня установлены 316 лифтов. Порядка 40 из них не работают еще с 90х годов, вышли из строя.

Срок эксплуатации остальных вот-вот закончится, ведь все они были установлены еще в советское время. Кабины с деревянными дверями, пластиковые кнопки. Именно таким лифт был в доме 154 по улице Мира, вспоминает Валентина Горбунова.

Валентина Горбунова, жительница ул.Мира,154:

— Старый был, ломался часто, шумный. Часто останавливался, приходилось вызывать специалистов.

Сейчас в их подъезде современный подъемник белорусского производства. Работает он от специального электронного ключа. Ежемесячное обслуживание обходится жильцам в 280 тенге, еще 2,5 тысячи уходит на погашение долга за новый лифт. Его купили и установили по программе «Модернизация ЖКХ».

Обошлось 3 подъемника дому в 16 миллионов тенге. Деньги получили без процентов на восемь лет. Государственный проект пользуется популярностью у североказахстанцев, говорят в жилищной инспекции. Желающих воспользоваться выгодными условиями по займу с каждым годом становится все больше.

Жанибек Алькин, главный специалист отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— В 2011 году отремонтировано 6 лифтов, из них заменены — 5, в 2012 году отремонтировано 18 лифтов, из них с заменой 14, в 2014 заменили 15 лифтов. В этом году поданы заявки на ремонт 10 лифтов в 4 многоквартирных домах.

Остальным горожанам, говорят в департаменте комитета технического регулирования и метрологии области, стоит уже сейчас задуматься о замене подъемников, ведь после 2020 года старые лифты нельзя будет эксплуатировать.

 

Ксения Куценко