Новости МТРК

Минимизировать ущерб, который может нанести предстоящий паводок

 

Зима в этом году снежная. Осадков выпало в разы больше нормы, а она 17-18 сантиметров, говорят синоптики. Высота покрова местами уже больше 40-ка. Такой же показатель и на реке Есиль. Специалисты отмечают, гидрологическая ситуация в области пока стабильная. Уже в марте воздух прогреется до плюс пяти. По прогнозам, объем воды в Сергеевском водохранилище весной увеличится почти до 3 с половиной миллиардов кубов. Это наполовину больше, чем в 2015.

Павел Филиппов, начальник департамента по ЧС:

— Решен вопрос переселения жителей 3-х домов с. Корнеевка, находящихся в зоне подтопления вследствие подъема уровня воды в озере б. Тарангул Есильский район. К паводковому периоду планируется  подготовить группировку сил  и средств в количестве 903 единиц техники, в том числе: инженерной и дорожной -288, техники для эвакуации — 171, плавсредств -157 и водооткачивающей — 259.

Спасатели запланировали ремонты старых и строительство новых дамб. Сейчас определяют объем необходимого финансирования. Еще разработали проект «паспорт готовности». Такие теперь будут в каждом районе области. Однако сделать еще предстоит много, говорит Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акимам всех уровней. Сейчас массово надо вывозить снег из населенных пунктов. В городе это проводится успешно, но, Марат Иманбаевич, работы много еще. Второе- очистка всех русел, водопропускных труб — взять под контроль сейчас.

Критическая ситуация во время разливов наблюдается в двух районах — Уалихановском и Кызылжарском. В последнем подтопления ожидаются в семи населенных пунктах. Работа по подготовке к паводку там уже ведется, отчитались по селекторной связи местные акимы. Часто страдают от большой воды и дороги.

В области почти полторы тысячи километров автотрасс республиканского значения, 468 труб и 17 мостов. В опасности затопления 60 участков. За их состоянием во время разлива постоянно следят. Особое внимание к дороге Екатеринбург-Алматы в районе имени Г.Мусрепова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Тарангул сегодня имеет запас воды больше, поэтому удар может прийтись по автодороге новой Петропавловск-Астана. В этой части надо хорошо подготовиться, посмотрите все, что касается пропуска воды через эту трассу.

Кроме того, в зоне риска — 179 участков дорог областного и местного значения. А большинство мостов, всего их в регионе свыше 30-ти, построили около полувека назад. Ерик Султанов поручил в кратчайшие сроки отремонтировать ветхие путепроводы.

Перед спасателями и соответствующими ведомствами аким области ставит задачу — минимизировать ущерб, который может нанести предстоящий паводок. Активная работа североказахстанцев ждет с середины февраля и до конца марта. Уже в апреле ожидают наступление большой воды.

 

Александра Салмина