Новости МТРК

Из-за брошенного окурка в Петропавловске загорелись три фуры

 

В этот раз профилактическую акцию решили провести в Рабочем поселке. Нередко, говорят спасатели, жители этого района становятся жертвами собственной невнимательности, которая приводит к возгораниям. Это — проезд Урожайный. Пару лет назад угарным газом здесь отравились трое молодых парней. Сейчас ЧС обходят соседние дома.

Раздают хозяевам памятки, отвечают на вопросы и рассказывают о правилах пожарной безопасности. Один из жильцов как раз переделывал печное отопление, когда к нему заглянули пожарные. Вместе с ЧС в рейде — сотрудники отделения ювенальной полиции. Посещают семьи, состоящие у них на учете.

Мейрам Шаришев, и.о. начальника отделения ювенальной полиции МПС УВД г.Петропавловска :

— В отделении ювенальной полиции состоят 415 неблагополучных семей, с которыми проводится профилактическая работа. Это те, у которых имеются дети, но родители пьют и не занимаются их воспитанием.

Семья Хусаиновых как раз из этого списка. Нежданных гостей в погонах в этом доме не ждали. Но пустить пришлось. Оказалось, на кухне в любой момент может возникнуть пожар — нет притопочного листа и электропроводка в плохом состоянии.

Ренат Хусаинов, житель г.Петропавловска:

— Объяснили правила пользования печкой, чтобы не допустить пожара, как надо следить, объяснили правила, как должна быть установлена электропроводка. У меня ошибок в принципе нет, только плита лопнувшая, так-то все нормально.

По словам специалистов, в этом году в Петропавловске в пожарах погибли два человека, еще четверо отравились угарным газом, их успели спасти. Чаще всего горели частные дома. За месяц из двух десятков возгораний лишь один был в многоэтажке.

Ербол Муханбеталин, старший инженер УЧС г.Петропавловска:

— Такие пожары происходят, в основном, в домах, построенных в 60-ых годах. Износ их более 70 процентов. 00-30 Неосторожное обращение с огнем — 12 случаев, нарушение правил и монтажа электрооборудования — 12 случаев.

С начала года в области произошло 84 возгорания. Последнее было в Петропавловске. На днях из-за окурка, брошенного в кабине фуры, она загорелась. Огонь перекинулся на два соседних большегруза. Все они были пустыми. Жертв и пострадавших нет. Эксперты подсчитывают размер ущерба.

 

Ольга Загоруйко