Новости МТРК

Третью отчетную встречу с жителями провел аким Петропавловска

 

Сауле Шакенова пришла в ГДК, несмотря на травму ноги. Получила её, когда уворачивалась от машин. Озвучить эту проблему хочет и здесь.

Сауле Шакенова, жительница микрорайона Береке:

— Я — жительница микрорайона Береке, живу по улице Залманова на пересечении Досмухамбетова. Всю зиму не чистится снег. Бордюры по полтора метра. Хожу в ЖКХ второй месяц, но никто снег не чистит. Дети и пенсионеры не могут ходить. Я вот шла, две машины не могли разъехаться, я упала.

На встречу с акимом города горожане пришли заранее и спешили занять места. Возможность поговорить с градоначальником напрямую и рассказать о наболевших проблемах у них бывает раз в году. Однако многим она так и не представилась. Тех, кто опоздал даже на пару минут, представители акимата в зал не пускали.

Тем временем Марат Тасмаганбетов 40 минут рассказывал об итогах 2015-го. По словам градоначальника, на прошлогодней встрече от жителей микрорайонов Береке, Сенная база, Привокзальный и Рабочего поселка поступило 30 предложений и замечаний.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По итогам принятых мер все ваши наказы выполнены. Устранены все замечания прошлой встречи по механизированной очистке и вывозу снега с ручной доработкой технически осложненных участков по улицам Рабочего поселка, Сенной базы, Почтового района, микрорайона Береке.

Вот и сейчас жителям Береке обещает — уже в среду у них не будет сугробов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Руководитель ЖКХ здесь, завтра он эту работу проведет. Сегодня очистке улиц мы придаем импульс, но сделать все и сразу не можем.

Горожане просили подсыпать песком улицу Конституции Казахстана, спилить аварийные деревья, установить детские площадки и фонари, вывезти снег, отремонтировать канализационные колодцы и ливневки, скосить камыш, и, конечно же, сделать дороги.

Сайран Оразаев, житель микрорайона Привокзальный:

— Я представляю улицу Сатпаева, Калинина, Воровского. Там у нас есть проезд всего 100 метров, но он круглый год в грязи. Там проводили работу ТОО «Рустем» 10 лет назад, все там перекопали и там сейчас глина. Просим, чтобы вы провели щебеночную подсыпку.

Еще жители Береке просят открыть в микрорайоне торговый дом. Аким города рассказал — в этом году его начнут строить. В рамках социального партнерства инициативу проявил бизнесмен Сергей Леонтьев. Он же обещал, что там будет открыт фонтан и банный комплекс. Длилась отчетная встреча больше двух часов. Все озвученные наказы Марат Тасмаганбетов обещал взять на контроль.

 

Кристина Горбаченко