Важное за неделю

Шесть многоэтажных домов возводят в м/к Береке в Петропавловске

Шумят перфораторы, работают сварочные аппараты. В микрорайоне Береке большая стройка. Площадка масштабная — здесь сразу четыре объекта. Два из них начали возводить этой зимой. Уже в августе на месте фундамента вырастут дома на 55 и 90 квартир. А вот эта пятиэтажка — на 75 семей уже почти готова. В марте ее уже сдадут под ключ, рассказывает директор подрядной организации. Глава региона интересуется, когда в квартиры проведут тепло?

Андрей Радченко, директор ТОО «Лира»:

— Тепловые узлы на этой неделе я завезу, 3 тепловых узла, камеры уже вмонтировал, устанавливаем, на следующей неделе будем пускать.

За последние несколько лет микрорайон стал густонаселенным. У жителей появилась необходимость в крупных магазинах. Сейчас за покупками им приходится ездить в центр города — неудобно. Этот вопрос даже задали Ерику Султанову на брифинге в СЦК в Астане 19 января.

И проблема скоро решится. На этом земельном участке в следующем году построят торгово-развлекательный комплекс «Северный». Здесь будет супермаркет, детский игровой этаж и фитнес-зал. Главу региона знакомят с проектом. А это — будущий фирменный магазин компании Зенченко.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Когда вводить будем?

Нияз Галымов, представитель КТ «Зенченко и К»:

— Я думаю, что в мае-июне.

Примерно в это же время откроет свои двери и двухэтажный торговый комплекс по улице Ухабова. Площадь — 750 квадратов. А по соседству — еще один магазин — уже мебельный. В здании делают ремонт. Директор предприятия Елена Левина рассказывает, каким будет этот зал в марте.

Елена Левина, генеральный директор ИП «Левин»:

— Мы отрабатывать будем деревом, все в квадратах будет, очень красиво. И хотим еще повесить люстры.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Быстро работаете. Молодцы, что открываете магазин, здесь он очень востребован.

У жителей Береке будет и своя «Тайга». Строить комплекс начнут в апреле этого года тоже по улице Ухабова. Два этажа — под торговые площади, один — под баню. Она сможет вместить до 50 человек. А у входа, по задумке проектировщиков, по просьбе горожан заработает фонтан. На возведение здания потребуется полтора года.

 

Александра Салмина