Новости МТРК

Первый в этом году семинар-треннинг по противодействию коррупции прошел в СКО

 

В зале собрались воспитатели детсадов и учителя начальных классов. Их пригласили на первый в этом году семинар-тренинг по противодействию коррупции.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции ДМДГС по СКО:

— С первого января 2016 года вступил в силу закон о противодействии коррупции, в нем выделено отдельное понятие — антикоррупционное образование. И мы проводим работу по воспитанию духовно-нравственных ценностей — патриотизм, честность, порядочность.

Методист Ирина Якимова проводит «мозговой штурм». Учителя и воспитатели поделились на группы. Их задача — расположить в правильном порядке такие слова, как «честность», «справедливость», «ответственность», сила воли» и умение сказать «нет».

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Кто поставил на первое место «честность», кто-то «справедливость». Это стержень любой личности. В процессе обучения воспитания эти качества будут расширяться и наполняться новыми смыслами в зависимости от возрастных особенностей каждого ребенка.

Некоторые из участников семинара представили видеоролики с участием детей. Малыши говорят о вреде коррупции. Так юным североказахстанцам еще с детского сада прививают нулевую терпимость к этому социальному злу.

Анастасия Жантасова, учитель начальных классов СШ №14:

— Мы должны донести до детей не само понятие — «коррупция», а что нельзя чужого брать, и делать только хорошие поступки. Быть честным, порядочным гражданином страны.

В завершение встречи самым активным учителям и воспитателям, а из 40 человек таких оказалось лишь пять, вручили сертификаты за участие в антикоррупционном семинаре-тренинге.

 

Денис Сивков