Новости МТРК

Итоговую встречу с населением провел аким района Шал акына

 

Сергеевка — административный центр района Шал акына. Здесь проживают более семи тысяч человек. О проблемах, которые есть в населенном пункте, мы спрашиваем у горожан. Жители Сергеевки называют главную из них.

Нина Беккер, жительница г. Сергеевки:

— Дорог нет нормальных. Летом латают, но толку никакого. Только центральная улица и Букетова более менее.

Анатолий Мамычев, житель г. Сергеевки:

— Дороги ремонтируют, но качество их лучше не становится. Служат дороги только год, и потом опять делать надо.

Как эта проблема решается, расскажем немного позже. Вместе с тем, сергеевцы отмечают видимое преображение города. Новый аким Ербол Сагдиев большое внимание уделяет благоустройству населенных пунктов. Так, например, в Сергеевке в прошлом году появилось несколько новых фонтанов, отремонтировали центральную площадь города и парк Победы.

Об этом и многом другом — в докладе Ербола Сагдиева. На руководящей должности в районе он всего семь месяцев. За это время удалось добиться увеличения основных социально-экономических показателей. Рост объемов производства промышленности в 2015-м составил 114%.

Ербол Сагдиев, аким района Шал акына:

— В районе реализуется проект по переработке сахарной свеклы и масличных культур ТОО «ТрансАгроинвест», включенный в Карту индустриализации, сумма проекта — более 1 млрд. тенге, дополнительно будет создано 104 рабочих места. Проект по производству пеллетов ФХ»Муса». Проект также включен в Карту индустриализации. Сумма проекта — 55 млн. тенге.

О планах на 2016-й Ербол Сагдиев говорит подробно. Ремонт дорог — обязательный пункт, который нужно выполнить. На это в 2015 потратили почти 30 млн тенге, работу продолжат и в текущем году.

Ербол Сагдиев, аким района Шал акына:

— В 2016 году на ремонт дорог районного значения выделено 59,1 млн.тенге, из них на ремонт дорог города Сергеевка — 25 млн. тенге. В этом году мы постараемся полностью решить проблему дорог.

После завершения доклада, по традиции, вопросы от жителей. Их почему-то никто не задавал. Зато есть поручения от руководителя аппарата акима области.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Необходимо увеличивать количество привлекаемых инвестиций. Кроме того, слабо в районе сельчане пользуются программами государственной поддержки по развитию сельского хозяйства. Поручаю акиму района взять на контроль эти поручения.

В районе Шал акына проживают более 26 тысяч человек. В его состав входят 12 сельских округов и город Сергеевка. К слову, с жителями всех округов Ербол Сагдиев уже провел отчетные встречи, эта была заключительной.

 

Ксения Куценко