Новости МТРК

Более 300 североказахстанцев готовы бороться за мандаты депутатов местных маслихатов

 

Внеочередные выборы депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней пройдут в Казахстане 20 марта. Агитационная кампания начнется за месяц до этого. А пока в регионах идёт приём заявок на участие в предвыборной гонке. В СК к работе приступили все 929 избирательных комиссий — это 697 участковых, 15 территориальных и 217 окружных. Желание побороться за мандаты народных избранников уже изъявили 332 наших земляка.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Треть — это женщины. 97 процентов — люди с высшим образованием. По сравнению с 12 годом люди выдвигаются раньше, не зря мы лидируем среди регионов Казахстана.

Чтобы официально стать кандидатом, нужно пройти серьёзную проверку. Главное, быть гражданином Казахстана, старше 20 лет, не судимым, дееспособным, вовремя сдавать декларации и не привлекаться к ответственности за коррупционные преступления. Окончательные списки потенциальных депутатов сформируют к 24 февраля.

Каждому кандидату областного маслихата на агитацию выделят 245 тысяч тенге, городского и районным меньше — по 153 тысячи. Большая часть денег пойдёт на рекламу. А вот готовить избирательные участки к предстоящим выборам начнут с 20 февраля. Всего в области их будет 697, из них 90 — в Петропавловске. Уже сегодня горожане говорят — нужно обязательно проявить свою гражданскую позицию и прийти на выборы.

Это пока на выборы североказахстанцев приглашают только билборды, но уже в ближайшее время в регионе начнётся подворовой обход. Сегодня в областном избиркоме идёт подготовительная работа. В районах и городе проходят обучающие семинары.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Изготавливаем вывески, календари, журналы. Бюллетеней будет по количеству избирателей, плюс один процент.

Напомню, последний раз выборы депутатов в Мажилис и маслихаты проводились в 2012 году, тогда явка избирателей в нашей области была высокой — свыше 80%.

 

Ирина Панфилова