Новости МТРК

Благотворительный бал с участием предпринимателей и чиновников пройдет в СКО

Сегодня представители ассамблеи народа Казахстана на брифинге подводят итоги 2015-го. Североказахстанцы принимали активное участие во всех  масштабных национальных проектах года АНК.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Год АНК стал годом укрепления межнационального исторического сознания. Представители АНК содействовали в реализации народных проектов. Такие, как «Улы дала елы», главная идея которого земля предков, великая земля, казахская степь. Мы посетили исторические места в Айыртауском районе.

Всего в прошлом году в нашей области прошло порядка четырех тысяч мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия и толерантности. В них участвовали сотни тысяч человек.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В этом году пройдут фестивали таких культур, как армянская, азербайджанская, курдской — впервые пройдет. Также будут включаться советы матерей, медиации.

Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и укреплению казахстанской идентичности проводит и кафедра АНК Северо-Казахстанского государственного университета. Студентам преподают специальные курсы, где особое внимание отводится сохранению общественного согласия и стабильности.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой АНК СКГУ им.М.Козыбаева:

— В прошлом году курс дисциплина «Казахстанская модель этно -конфессионального согласия» у нас проводился для всех студентов. Потом они сдавали экзамен. Изучали 15 недель по 4 часа». Плюс в том, что работа шла системно.

Сейчас представители АНК готовятся к еще одному масштабному мероприятию. В конце февраля в Петропавловске пройдет первый благотворительный бал с участием предпринимателей и чиновников региона. Все средства направят на лечение тяжелобольных детей. Организаторы планируют собрать 2 миллиона тенге.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдык келісім»:

— У нас 3 ребенка, которым мы хотели помочь. Им всем рекомендовано лечение за рубежом. Мы связались с зарубежными клиниками. Форма бала — вечерняя. Будет аукцион. Винокуров и Жакиянов предоставили свои вещи, чтобы мы смогли собрать больше денег.

Готовятся представители этнокультурных объединений, а их в нашей области 24 областных и 154 районных, к празднованию Дня благодарности. По инициативе главы государства он впервые пройдет в Казахстане 1 марта.

 

Гульнара Кали