Разное

В СКО ожидается понижение температуры ночью до 35 градусов мороза

Февраль славится в народе вьюгой и снегопадами. А древние славяне называли его лютнем за сильные морозы. В этом году синоптики прогнозируют понижение температуры с 17 по 20 февраля, ночью до 35 градусов мороза. Самой теплой будет первая декада этого месяца. Уже в ближайшие дни в Северном Казахстане ожидается повышение дневной температуры — будет в пределах минус 2-7 градусов. Зато во второй половине месяца зима снова полностью вступит с свои права.

Татьяна Мусина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине третьей декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 20-25 мороза, днем до 10-15 мороза. Затем понижение ночью до 25-30 мороза, днем до 15-20 мороза. Количество осадков за месяц ожидается около и больше нормы.

И какой же февраль без снега и метелей. Осадков, кстати, в последнем месяце зимы ожидается чуть больше нормы.

Татьяна Мусина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами снег, метель, усиление ветра западных направлений 15-20 м/с предполагаются часто в первой, в середине и во второй половине второй декады. Местами туман вероятно в начале и середине первой, в начале и конце второй, в середине третьей декады.

Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды, североказахстанцы все же ждут, когда в наши края придут теплые весенние дни. Самый теплый февраль был в 1962 году, 16 числа столбик термометра достиг трех градуса тепла. А самым холодным стало 17 февраля 1951 года, тогда на улице было 42 градуса мороза.

 

Гульнара Кали