Культура

В Петропавловске прошла выставка творческих материалов Герольда Бельгера

В 1941-ом семью Бельгера депортировали в нашу область в аул Искака Ибраева. Там молодой Герольд проникся казахской культурой, выучил язык. В будущем эти знания ему пригодились. Он стал переводчиком, свободно владел русским, казахским и немецким языками. Почтить память коллеги и друга из Алматы приехал известный казахский писатель Тынымбай Нурмаганбетов. Именно в южной столице Герольд Бельгер провел свои последние годы жизни. Его не стало 7 февраля 2015-ого.

Тынымбай Нурмаганбетов, писатель, драматург, г. Алматы:

— Я познакомился с Герольдом Бельгером в 70 годах. Тогда он только вступил в союз писателей. Он много занимался переводами, работал в жанре публицистики. Его труд в литературной сфере неоценим.

На выставке более 60 материалов. Фотографии, интервью писателя и полный сборник сочинений. Он вышел в десяти томах к 75-летию Герольда Бельгера. На встрече в библиотеке отметили не только литературный вклад нашего земляка. Он многое сделал для развития межконфессиональных отношений. За это получил орден Достык второй степени и президентскую премиию мира и духовного согласия.

Марина Маликова, руководитель отдела областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Этот человек является примером для всех нас. Он знал несколько языков, удивительно, что на 80-ом году жизни он издал более шести книг объемом от 400 до 600 страниц.

Памятные мероприятия пройдут третьего февраля в районе Шал акына — на родине писателя. В городе Сергеевке состоится научно-практическая конференция. Она объединит литераторов, писателей и ученых со всей республики.

 

Ольга Загоруйко