Сельское хозяйство

В 2015 алтайские красно-степные коровы появились в СКО

 

Это коровы симментальской мясомолочной породы. Сейчас они на дойке. К такому автоматизированному способу уже привыкли, машин не боятся, рассказывают работницы цеха. Немецкий комплекс «елочка» работает уже пять лет. Здесь для буренок есть все условия: тепло, чисто и даже музыку включают.

Под классическую, говорят доярки, удои получаются больше. Некоторые рекордсменки могут дать до 34 литров в сутки, рассказывает старшая доярка Галина Гонтарь. Каждое утро в 6 часов она приходит в доильный комплекс и руководит процессом сбора молока.

Галина Гонтарь, старшая доярка ТОО «НұрСен Агро»:

— На дойку у нас заходят 24 коровы симментальские. Коровки хорошие, высокоудойные, молока дают от 17 и выше. Жирность больше 5%.

Сегодня коров германской симментальской породы здесь порядка тысячи. Одна  буренка, в среднем, весит 800 киллограммов, быки достигают — 1200. Выход мяса — 55%, рассказывают на предприятии. А в прошлом году в «НурСен Агро» появились и другие животные. Вот они — красно-степные. Коровы исключительно молочного направления.

200 нетелей привезли из Алтая, а купили их по госпрограмме «Ырыс». Взяли в кредит 35 миллионов тенге под 11% годовых, 4 из которых субсидирует государство. Да еще и помогает с покупкой техники. Директор хозяйства, рассказывает, эти животные — мечта любого фермера и таких денег стоят.

Канат Сыздыков, директор ТОО «НұрСен Агро»:

— На сегодняшний день уже порядка 60% отелилось и они дают уже свои первые удои — порядка 25 литров. Также с высоким содержанием жира, выше 5 %. Они не требуют процесса акклиматизации. Полностью приспособлены к нашим суровым условиям, неприхотливы и не требуют особых условий по содержанию.

В районе — 290 сельхозформирований. Их руководители понимают, насколько выгодны госпрограммы. В прошлом году ими воспользовались 45 предпринимателей.

Алибай Кусаинов, руководитель отдела сельского хозяйства района М. Жумабаева:

— Приобрели 1771 голову КРС. Из них по программе «Сыбага» — 503, по программе «Кулан» — 92 головы и по программе «Алтын Асык» — 295 голов. Экспорт мяса заграницу составил 111, 9 тонн.

В планах на этот год — приобрести около 2 тысяч голов КРС и создать три молочно-товарные фермы

 

Александра Салмина