Новости МТРК

Перед населением отчитался глава Жамбылского р-на

 

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Трудоустроено 198 граждан. Для реализации собственного дела выдано кредитов на сумму 18 миллионов тенге, в том числе на развитие животноводства — 8, организацию пассажирских перевозок-1, на развитие птицеводства — 1.

На развитие экономики района напрямую влияет сельское хозяйство. Местные аграрии активно пользуются госпрограммами. За счет этого в прошлом году многие обновили технику и повысили качество продукции. Фермеры приобрели 1608 голов КРС, почти половина из них — племенные.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— На поддержку животноводства в 2015 году, выделено субсидий в сумме 153,4 млн. тг. В рамках реализации программ экспортировано 55,4 тонн мяса в РФ.

Заместитель акима области Анархан Дюсенова отметила, несмотря на неплохие общие темпы развития, по отдельным отраслям экономики в районе идет снижение показателей.

АНАРХАН ДЮСЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ:

— Отрицательные показатели в отрасли животноводства Жамбылского района. Численность поголовья КРС снизилась на 7 процентов, лошадей — на 24 процента, овец и коз — на 11 процентов. Вместе с тем, в Жамбылском районе  отмечается рост промышленной продукции на 13 процентов.

Сегодня жамбылцев волнует ремонт дорог, возможность трудоустройства, а также отдых детей в оздоровительных лагерях.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Будет ли производиться ремонт и есть ли средства? Да, средства есть, ремонт будет выполнен.

Ждут местные жители, когда в районе, наконец, появится собственный бассейн. Проектно-сметная документация уже готова. Говорят, открытым остается вопрос финансирования.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Более двухсот ПСД есть по области есть. Но все охватить не можем в этом году. Вам нужно проанализировать те ПСД, которые есть в сферах культуры, спорта, образования, желательно это сделать вначале года и рассчитать средства районного бюджета.

Отметим, в прошлом году жители района высказали местному акиму 110 замечаний и предложений, треть из них органы местной исполнительной власти взяли на контроль и все решили.

 

Денис Сивков