Новости МТРК

Нарушителей природохранного законодательства оштрафовали на Т16 млн

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— В прошлом году выбросы в атмосферу Северного Казахстана превысили 75 тысяч тонн. Почти половина из них приходится на ТЭЦ-2. Большая часть загрязнения идет, конечно, от автомобилей и различных предприятий.

10 асфальтобетонных заводов проверили в прошлом году экологи. Почти во всех выявили превышение норм предельно допустимых выбросов. В воздух попадали различные химические вещества, вредные для здоровья людей и окружающей среды, такие, как оксид углерода, диоксид азота, пыль. В итоге на руководителей наложили штрафы на общую сумму порядка 3 миллионов тенге.

Алибек Бекмухаметов, заместитель руководителя департамента экологии по СКО:

— У каждого предприятия имеется норматив на предельно допустимые выбросы. Мы все это проверяем в лаборатории. Также есть предприятия, у которых нет разрешения на эмиссию, территория захламлена мусором.

В прошлом году экологи совместно с прокурорами выявили 12 фактов незаконной добычи полезных ископаемых. Виновных привлекли к ответственности, общая сумма штрафов составила 3,5 млн тенге. Наряду с этим немалый вред природе наносят мусорные полигоны. В Северном Казахстане насчитывается более 500 условно организованных сельских свалок. И лишь часть из них легальна.

Алибек Бекмухаметов, заместитель руководителя департамента экологии по СКО:

— Из них 198 имеют земельные участки и 9 свалок имеют документы: получили экологическую экспертизу, разрешение на эмиссию. По поручению акима области в 2015 году во всех сельских свалках было проведено буртование. Кроме того, разработана программа модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами на 2015-2030 годы.

Кроме твердых отходов существенно загрязняют экологию сточные воды. В поверхностные водоемы области в прошлом году их утекло около 10,5 тысяч кубометров, а загрязняющих веществ — почти 12 тысяч тонн. При этом, как заверяют экологи, вода в нашем регионе соответствует установленным требованиям. Сейчас в лаборатории проверяют параметры Н2О. Для этого из реки Есиль несколько раз в месяц делают забор воды.

Елена Щёголева, главный специалист лаборатории департамента экологии по СКО:

— Будем смотреть содержание кальция и определять жесткость. Жесткость 8.5 в 100 мл воды — это в пределах нормы. Вода у нас средней жесткости.

В прошлом году североказахстанские экологи организовали 139 проверок, в результате которых нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на 16 миллионов тенге.

 

Гульнара Кали