Здравоохранение

День открытых дверей провели в областном онкодиспансере

 

Двери областного онкодиспансера каждый день открывают сотни североказахстанцев. Обследование, лечение, диагностика — здесь оказывают все виды медицинской помощи. Вообще, попасть к специалистам можно только по направлению. Но сегодня любой желающий может получить талон в регистратуре с пометкой «Акция» и попасть на прием к любому врачу.

Ольга Краснопевцева, врач онко-гинеколог:

— Необходимо иметь при себе только удостоверение личности. Принимаем всех — и городских, и сельских, рабочий день удлинен на один час для того, чтобы все желающие могли прийти к нам.

Такие акции — еще один способ выявить опухолевые заболевания на ранних стадиях. В борьбе с ними это самое важное, рассказывает Ольга Краснопевцева. Сегодня она приняла порядка 10 пациенток. На экране аппарата как раз случай нулевой стадии.

В такой ситуации специалисты гарантируют полное выздоровление. Поставить точный диагноз помогает новейшее оборудование. Южно-корейский видеокольпоскоп появился здесь три года назад. Приобрели его по госпрограмме. А еще вот этот немецкий аппарат в кабинете эндоскопии.

Евгения Иксанова, врач-эндоскопист:

— Обратите внимание, насколько четкое изображение, разрешение хорошее, увеличение. Этот аппарат позволяет рассмотреть рисунок ямок эпителия, что очень важно при самых ранних формах рака. Можно выявить изменения, начиная от 2 миллиметров.

В аппарат экспертного класса встроена виртуальная хромоскопия. Можно изменять фильтры изображения, а еще архивировать фото и видеозаписи. А это кабинет УЗИ. Сейчас здесь делают осмотр брюшной полости. Современная техника дает возможность использовать новейшие методы обследования.

Один из таких — соноэластография. Так врач УЗИ определяет состояние тканей. Эластичные, значит здоровые. Еще одно достижение прошлого года — здесь появился вот такой 64-срезовый компьютерный томограф. Пройти на нем обследование можно с 8 утра до 5 вечера.

Ольга Пукса, врач-рентгенолог:

— Мы себе уже не представляем работу без этого компьютерного томографа. Этот аппарат позволяет делать любые исследования: головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, костей, мягких тканей.  Помогает хирургам определить точную локализацию.

Здесь можно разглядеть даже самые мелкие сосуды. Хорошо видны метастазы, рассказывают специалисты. В акции приняли участие больше 15 североказахстанцев. Все они бесплатно прошли осмотр и получили квалифицированную помощь. В следующий раз такая возможность представится 9 февраля.

 

Александра Салмина