Новости МТРК

ЧП в кафе «Пицца хаус» снова произошло в Петропавловске

 

Вот уже несколько месяцев в здании «Пицца хаус» идут ремонтные работы. Однако, по словам жильцов соседних многоэтажек, сейчас работы временно приостановлены. Постройку восстанавливают после пожара, который произошёл 27 июня. Страсти только утихли, но в понедельник вечером здесь снова было много огнеборцев и людей в погонах.

На пульт центральный пожарной связи сигнал поступил в понедельник в 19 часов 17 минут. Звонили жильцы соседних многоэтажек. Многие не на шутку испугались, рассказывает Валентина Пролубникова. Живёт она в доме 44 по улице Ульянова. Прошлым летом во время пожара их подъезд пострадал больше других. Напомню, 27 июня из-за сильного ветра огонь со здания «Пицца хаус» перекинулся на пятиэтажку. Эвакуировали более ста человек, сильно пострадали балконы и новая кровля дома.

Валентина Пролубникова, жительница дома по адресу: ул. Ульянова, 44:

— Где-то в пять почувствовали запах гари, в начале восьмого увидели дым и вызвали пожарных. Боялись, что летний пожар повторится. Вызывает опасение то, что фанера снята только с парадного входа, а сзади, ближе к домам, она снова может воспламениться.

Первого февраля на место ЧП сразу же выехали три расчёта пожарной части №3, это 10 огнеборцев. Территорию вокруг «Пиццы хауса» оцепили.

Евгений Журавлёв, специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Пожара там не было, просто шли ремонтные работы, рабочие закрыли кафе и ушли, а печь и включённые обогреватели остались без присмотра. Это элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности.

К слову, именно неправильная установка и эксплуатация печей и электрооборудования становятся причинами пожаров в СК. Только за прошедшую неделю в регионе их произошло 15. В основном, ЧП происходили в частном секторе. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 84 возгораний. Это почти наполовину больше, чем за аналогичный период 2015-го. Огненная стихия унесла жизни пятерых североказахстанцев, в том числе одного ребёнка.

 

Ирина Панфилова