Важное за неделю

20 марта в Казахстане будут выбирать депутатов всех уровней

Такие встречи сегодня проходят во всех районах СКО. Тем, кто будет принимать участие в проведении выборов, раздают информационные проспекты и еще раз рассказывают о правилах регистрации кандидатов и ведении документации. Куратором за Аккайынским районом закреплена Лариса Гордеева.

 

Лариса Гордеева, член областной избирательной комиссии:

— Кандидат в маслихаты РК должен иметь гражданство Казахстана. Возраст — не менее 20 лет. У кандидата не должно быть непогашенной или не снятой судимости, должен отсутствовать факт коррупции.

Здесь же говорят, в какие сроки должна проходить агитация, когда будут готовы списки избирателей и начнут работу комиссии, какие обязанности у наблюдателей. В Аккайынском районе на 2 февраля зарегистрировались 22 кандидата. Все они — самовыдвиженцы и хотят попасть в районный маслихат. В списке — работники соцсферы, бизнесмены и аграрии. А вот желающих баллотироваться в областной маслихат пока нет.

Ольга Плищенко, председатель Аккайынской районной избирательной комиссии:

— У нас определены избирательные участки, их места нахождения, границы избирательных округов депутатов районного и областного маслихатов. Районный акимат определил места агитации. МИО обеспечивают все техническое снабжение участковых и окружных комиссий. То есть определены места, кабинеты, телефонизация, мебель, оборудование и компьютеры.

В день выборов в районе будут работать 31 избирательный участок и 45 окружных и участковых комиссий. Последние откроются за месяц до политической кампании. А вот районная избирательная комиссия приступила к своим обязанностям 20 января. Она расположена в центральной библиотеке села Смирново. Здесь знают всю оперативную информацию и следят за соблюдением закона.

Елена Хомуленко, секретарь  Аккайынской районной избирательной комиссии:

— Наши члены комиссии дежурят, получают документы из областной избирательной комиссии, доводят необходимые материалы до окружных комиссий, там сейчас кипит работа. Все необходимое для работы избирательной комиссии у нас имеется: оборудование, связь, электронная почта.

Ознакомиться со списками избирателей казахстанцы смогут 4 марта. Их количество сейчас подсчитывают в местных акиматах. Что касается расходов, то из республиканского бюджета кандидаты в депутаты областных маслихатов, а также Астаны и Алматы получат по 245 тысяч тенге. Тем, кто баллотируется в городские и районные маслихаты, выделят чуть меньше — 153 тысячи. Эти деньги пойдут на агитационные мероприятия и транспортные расходы.

 

Кристина Горбаченко