Новости МТРК

Замакима СКО В.Бубенко дал положительную оценку развитию Уалихановского р-на

Всего в Уалихановском районе 771 субъект малого и среднего бизнеса. В прошлом году жители открыли 25 ИП, 14 фермерских хозяйств и восемь ТОО. Это позволило создать 525 новых рабочих мест. Ляззат Нуралина — предприниматель. В 2015-ом женщина взяла кредит 2 млн по «Дорожной карте бизнеса 2020» и открыла кулинАрию. Говорит, ей небезразлично развитие родного района. А потому она посещает отчетные встречи акима района.

Ляззат Нуралина, директор ИП «Томирис», с.Кишкенеколь:

— Иду на отчетную встречу акима, мне всегда важно, как будет развиваться сфера предпринимательства. Поэтому хочу послушать о планах на будущий год. И вообще для меня это все интересно.

В Уалихановском районе 24 населенных пункта, там проживают около 17 тысяч человек. В прошлом году местные жители высказали 89 предложений. Их беспокоили проблемы уличного освещения, ремонта дорог, обеспЕчение качественной питьевой водой. 31 вопрос взяли на контроль, решили — 30-ть. На отчетную встречу акима района Амана Торегельдина приехал заместитель главы региона Владимир Бубенко. Здесь же собрались сотни активных сельчан.

Аман Торегельдин, аким Уалихановского района:

— С 2015 года введено в эксплуатацию 20 квартир общей площадью 2147 кв. м. План перевыполнен на 317 кв.м или 17 процентов. В 2016-ом году планируется ввод в эксплуатацию 18-квартирного жилого дома по улице Мира в селе Кишкенеколь. Разработка ПСД в селе Кишкенеколь по улице Абая двухэтажного здания.

Обеспечение бесплатными лекарствами, качество медобслуживания, аварийные квартиры. В основном, жители задавали акиму частные вопросы. Азамат Сейтуаров интересовался качеством и ценой школьных учебников.

Азамат Сейтуаров, житель с. Кишкенеколь:

— Почему каждый год выходят учебники под новой редакцией, а старые уже становятся неактуальными. Это бьет по нашим карманам.

Аман Торегельдин, аким Уалихановского района:

— Вы говорите, меняют каждый год учебники, но этот вопрос зависит не от отдела образования, а от министерства. Была создана комиссия, и этот вопрос на данный момент, если не ошибаюсь, решен.

В свою очередь, замакима области Владимир Бубенко дал положительную оценку развитию района. В прошлом году сельчанам удалось увеличить поголовье КРС и лошадей. Стало больше птиц. Была открыта ветлаборатория. Впервые в истории района здесь сеяли чечевицу. Объемы производства продукции сельского хозяйства выросли более чем на 12%. Рост инвестиций в основной капитал составил 9,4 процента. По-прежнему одним из приоритетных вопросов на селе остается водоснабжение.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— На завершение реконструкции водовода было выделено 45,3 млн. В этом году этот проект завершится. Что касается сел Каратюрек и Жаскайрат ПСД есть — в селах уже скоро будет куплено оборудование и построено.

Денис Сивков, корреспондент:

— Уалихановский район — один из самых дальних районов региона. Однако программа «Ак булак» здесь набирает обороты. Качественной питьевой водой обеспечены  94 процента населения. Из централизованного водопровода через пункты раздачи воды пользуются ею 14 населенных пунктов, в семи населенных пунктах эксплуатируются глубинные скважины с системой очистки воды.

 

Денис Сивков