Спортсмены СКО привезли шесть медалей с республиканского турнира по тайскому боксу

Современный тайский бокс сочетает в себе элементы древнего боевого искусства. В прошлом остались танцевальные ритуалы перед схваткой, а также музыкальное сопровождение поединка. Удары в тайском боксе в основном наносятся кулаками, голенями, локтями и коленями.

Шамилю Ермагамбетову — 12 лет. Три из них он занимается тайским боксом. За это время успел завоевать титул чемпиона Казахстана. А в конце января подтвердил его во второй раз на соревнованиях в Алматы. Там он встретился с пятью соперниками. И всех победил.

Шамиль Ермагамбетов, учащийся СШ №9:

— Усиленно тренировался, результат не заставил себя ждать, поэтому и выиграл. 01-15 Я хочу поехать в мае на чемпионат мира в Швецию и там тоже выиграть.

В республиканском чемпионате участвовали около трехсот человек из 12 городов Казахстана. Наш регион представляли 11 спортсменов. На ринге они одержали шесть побед. В награду за спортивное мастерство они получили эти медали.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер области по тайскому боксу:

— Наши спортсмены показали достаточно хороший уровень. Даже те, кто проиграли, они проиграли достойно, дрались до конца. Президент федерации Казахстана выделил наших парней как очень подготовленных и квалифицированных. Есть такая возможность, что наши спортсмены, кто занял 1-2 места, войдут в сборную Казахстана и будут участвовать в чемпионате мира.

Муай тай популярен в нашей области. В Петропавловске этим видом боевых искусств занимаются более 200 человек.