Новости МТРК

Семинары по разъяснению нового Трудового кодекса проводят в СКО

За первый месяц этого года в областную инспекцию труда обратились уже порядка 50 североказахстанцев. Кто-то пытается разрешить трудовой спор, другие просят разъяснить нормы нового Трудового кодекса. И на таких семинарах-совещаниях инспекторы говорят об изменениях в отношениях работодателей и работников.

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— По реализации 5 институциональных реформ и Плана нации 1 января введен новый Трудовой кодекс. Что касается вопросов, которые возникают при встрече, то это расторжение трудового договора по инициативе работника, по приему на работу, увольнению, предоставлению отпусков и оплаты труда. В наше управление сейчас поступает много вопросов по новому закону.

Новый Трудовой кодекс издан с учетом мирового опыта. Его модель строится на государственном и договорном регулирования трудовых отношений. В законе прописано, на какую работу нельзя принимать казахстанцев, ранее замеченных в коррупции.

Татьяна Кудрявцева, руководитель отдела управления госинспекции труда СКО:

— Не допускается трудоустройство в госпредприятия на праве хозяйственного ведения, НУХ, национальные институты развития, национальные холдинги и нацкомпании, а так же в их дочерние организации , на должность связанных с управленческими функциями  лица, раннее совершившего коррупционное нарушение.

В большей степени трудовые отношения будут регулироваться внутренним коллективным договором, а не государством. Чтобы не возникало споров, в документе должны быть максимально прописаны обязанности обеих сторон, говорят инспекторы труда. Они советуют слушателям, а сегодня это предприниматели, представители профсоюзов и госорганов, детально изучить законопроект.

Владимир Левин, директор ИП «Левин», Кызылжарский район:

— Я знаю, что кроме 20 мер, которыми могут пользоваться работодатели, добавилось еще 5. Получается работодатели дали больше прав. Вот сегодня хочу все это послушать, надеемся услышать трактовку всех пунктов, если возникнут вопросы — зададим».

Такие встречи прошли уже в десяти районах области. В ближайшее время инспекторы труда планируют провести еще один семинар в Петропавловске, но уже регионального масштаба.

 

Кристина Горбаченко