Новости МТРК

Отчетную встречу перед населением провел аким Акжарского р-на С.Туралинов

 

На отчетную встречу главы Акжарского района Серикбая Туралинова перед населением приехал замакима области. Сначала Владимир Бубенко посетил детский ясли-сад «Балапан» — его открыли в прошлом году. Сегодня здесь воспитываются 52 малыша.

Дошкольному учреждению от имени главы региона его заместитель подарил музыкальную аппаратуру. А ученикам Жанааульской средней школы — мячи и клюшки. Ребята тут же опробовали их на льду. А это Акжарская РЭС. Станция обеспечивает электроэнергией 12 сельских округОв  — это 24 населенных пункта.

Денис Сивков, корреспондент:

— До начала отчетной встречи акима Акжарского района перед населением осталось несколько минут, в зале практически не осталось свободных мест. Волнуют местных жителей в основном — вопросы дорог.

Зикен Кажмуратов, житель с. Талшик:

— Да проблема дорог — это, пожалуй, одна из главных в нашем районе. Особенно их размывает летом после дождя. Сложно добраться в областной центр. Надеюсь, что эта проблема в дальнейшем решится.

А пока глава Акжарского района рассказывает об итогах работы в 2015 году.

Серикбай Туралинов, аким Акжарского района:

— В 2015-ом году на ремонт и содержание дорог районного и областного значения было 128,7 млн тг. Из них 117 млн тг. на участок дороги областного значения «Казгородок-Горьковское». Ремонт был выполнен методом холодного ресайциклирования.

Еще в районе провели буртование 24 свалок, ликвидировали почти столько же стихийных. Установили спортивные площадки, новые фонари. В прошлом году работу нашли 1362 человека, из них на постоянные рабочие места устроились 597. Построено 11 жилых домов общей площадью 945 кв.м. Также были открыты цеха — деревообрабатывающий и по производству железобетонных изделий.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— По росту инвестиций район увеличил на 31,6 процента, индекс физического объема в сельском хозяйстве вырос на 11,1 процента. Увеличено поголовье скота, КРС — 12 процентов, овец — на 13 процентов, лошадей — 2,7 процента. В районе зарегистрировано 900 субъектов малого и среднего бизнеса — это снижение, чем в 2014 году, на 20 процентов.

У сельчан накопилось немало вопросов. Их задают не местному акиму, а Владимиру Бубенко. Темирбулата Сыздыкова беспокоит плохое отопление в Бостандыкской средней школе.

Темирбулат Сыздыков, житель с. Бостандык:

— В школу привозят некачественное топливо, уголь плохой, дети замерзают. Дочка приходит со школы сразу на плиту лезет.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Я в курсе по этому вопросу, туда специальная выйдет комиссия, которая обследует топливо и вынесет вердикт по этому вопросу.

Бегайдара Жанабаева интересовала установка банкомата в селе Ленинградское.

Бегайдар Жанабаев, житель с. Ленинградское:

— Возможна ли установка банкомата «Народного банка» в селе Ленинградское, жителей у нас много, а решить вопрос этот не можем.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Население у вас позволяет, тем более это бывший районный центр, поэтому я поговорю с председателем Народного банка и постараюсь решить этот вопрос.

Все вопросы и предложения, озвученные на отчетной встрече, аким Акжарского района и замглавы региона обещали взять на контроль.

 

Денис Сивков