Новости МТРК

2015 год для Мамлютского р-на стал успешным во многих сферах

2015 год для Мамлютского района стал показательным. Объем валовОй продукции превысил 12 млрд тенге, инвестиции составили порядка 400 млн тенге. Могут похвастать мамлютчане и высоким урожаем.

ЕРБОЛАТ БЕКШЕНОВ, АКИМ МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА :

— Зерновыми культурами были заняты 117 тыс. га, масличными -27,6 тыс. га. В плане создание прочной кормовой базы, развитие животноводства, была увеличена площадь кормовых культур на 2,5 тыс. га. и составила 15 тыс. га. Урожай масличных составил 22 тыс. тонн при урожайности 8,3 ц/га. Собрано 17 тыс тонн картофеля, 4 тыс тонн овощей.

Успешно реализуется в районе программа «С дипломом в село». Сюда после учебы приезжают молодые педагоги и животноводы. В рамках проекта в 2015 году 10 человек получили пособия почти на полтора миллиона тенге. Все больше в районе становится предпринимателей.

Сейчас здесь действует около 900 субъектов малого и среднего бизнеса.По программе «Дорожная карта занятости-2020» четыре мамлютчанина получили помощь от государства почти на 11 млн тенге. В жилищное строительство инвестировано около 120 миллионов. Но волнуют местных жителей и решение социальных вопросов.

ТОЛЕГЕН ОМАРОВ, председатель совета ветеранов, Мамлютский район :

— Нам нужен стадион, в Мамлютке нет стадиона, молодежь просит. Даже есть ПСД.

ЕРИК СУЛТАНОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я думаю, что это правильно, есть перспективы. Стадион построим в этом году.

По словам главы региона, в Мамлютском районе есть ряд нерешенных задач. К примеру, не так активно, как ожидается, жители пользуются госпрограмами. В 2015 году план выполнен лишь на 71%.

ЕРИК СУЛТАНОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В районе на 16 процентов сократились инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Т.е. меньше стали брать технику. Это нехороший показатель. Слабо реализована программа «Сыбага» — на 71 процент. «Кулан» -91,9 процентов. Нет выполнения на 8 процентов. Не выполнен план по мясу.

Жители района также задавали вопросы, касающиеся ремонта школ и уличного освещения. Глава региона заверил, со временем их решат. Но в большей степени мамлютчан волнует состояния дорог районного и областного значения. Кстати, их протяженность почти 400 км. В 2015-ом на содержание автотрасс было выделено более 186 миллионов тенге. Требуют ремонта и дороги в райцентре. Аким области пообещал — в этом году проблема решится.

ЕРИК СУЛТАНОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По Мамлютке 37 млн выделено из областного бюджета и 18 млн выделено из местного бюджета. Большие участки дорог будут отремонтированы.

После итоговой встречи Ерик Султанов побывал в мамлютской школе искусств. Её посещают 250 ребят. Коллективу учебного заведения аким области подарил компьютер и ноутбук.

 

Ольга Загоруйко