Спорт

В Петропавловске говорили о былых заслугах Кайсара Мальгаждарова

Кайсар Мальгаждаров более 15 лет он работал в департаменте таможенного контроля Северо-Казахстанской области. Три года назад он погиб в авиакатастрофе под Алматы. В 2014-ом в память о нём в Петропавловске был создан благотворительный фонд, которому уже два года. Все собранные средства идут на помощь юным спортсменам и малоимущим семьям.

Бахытжан Самиева, директор благотворительного фонда, сестра Кайсара Мальгаждарова:

— По состоянию на 1 января 2016 года мы собрали миллион двести восемьдесят три тысячи тенге. В 2014 году мы потратили пятьсот шестьдесят три тысячи тенге, в 2015 году триста шестьдесят пять тысяч тенге. То есть все деньги, которые лежат на счете, мы отправляем для поддержки будущих спортсменов.

В прошлом году помогли Илье Лузакову — оплатили его поездку на соревнования. Юноша стал чемпионом Казахстана по тайскому боксу. Его отец был близким другом Кайсара. Говорит, тот навсегда останется в его памяти как верный друг, готовый прийти на помощь в любой момент.

Геннадий Лузаков, друг Кайсара Мальгаждарова:

— Мой сын, и я тоже, мы не малоимущие, но обращались, в этот фонд, ездили на чемпионат Казахстана, достойно выступили, и я думаю,  я не единственный кто обращался, они всем помогают.

Учредителями фонда сейчас являются более 15 человек — это друзья и близкие Кайсара Мальгаждарова.

 

Яна Брехова