Образование

В Петропавловске наградили самых эрудированных школьников

 

Школьники активно поддерживают своих. За дипломами по очереди выходят победители областной олимпиады. Свои знания ребята проверяли по 14 предметам. Аяжан Жусупова выбрала биологию. Причем, уже во второй раз. На прошлой олимпиаде удалось занять лишь 3 место. Теперь была настроена только на победу. Говорит, это шаг к ее самой заветной мечте — стать врачом.

Аяжан Жусупова, победительница областной предметной олимпиады, г. Петропавловск:

— Бабушка была фельдшером, я часто ходила с ней на вызовы. Мне это нравилось и вот я пообещала себе, что тоже стану врачом.

Ученики казахско-турецкого лицея показали один из самых лучших результатов в Петропавловске. В их копилке — 30 побед. Не уступают им ребята из гимназии им. Абу Досмухамбетова. Среди районов лучшими стали есильская и тайыншинская команды.

Представительница последней — Яна Янковская. Ее любимый предмет — география. Школьнице интересно знать, как появилась жизнь на земле, как менялась наша планета. Девушка тоже участвовала во второй раз, и заметила, составители над заданиями постарались.

Яна Янковская, призерша областной предметной олимпиады, Тайыншинский район:

— Задания были довольно сложными, в этом году намного тяжелей давалось, приходилось много готовиться. 1.08 Многие вопросы, которые были, они были из глубоких тем, которые в школе не проходят.

Но, несмотря на это, юные североказахстанцы с ними справились. Почти половина олимпиадников — призеры областного тура.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Участие приняли 475 учащихся, 210 призовых и первых мест. Радует то, что наши ребята всегда занимают призовые общекомандные места. В прошлом году, например, было 3 в республике.

Впереди у тех, кто на первых позициях, республиканский этап. Он пройдет в марте в Кокшетау и Петропавловске.

 

Александра Салмина