Культура

Презентация фотоальбома «Мгновение» прошла в Петропавловске

Этим кадрам почти 40 лет. Видео снято во время репетиции коллектива «Арай». Среди этих юных грациозных танцоров гости презентации ищут себя. Улыбаясь, вспоминают счастливое время. Руководит творческим процессом Валерий Хренов. Благодаря его труду и любви к искусству, рассказывают первые «арайцы», ансамбль получил звание «народный» и заслужил признание всего союза.

Диляра Хасанова,  заместитель председателя ОО «Турецкая культура»:

— Человек широкой души, лауреат премии ВЦСПС, кавалер ордена «знак почета», одаренный, он мог бы быть и пианистом, и педагогом, но стал балетмейстером. Я была солисткой ансамбля «Арай» и танцевала там 20 лет. Валерий Иванович был не только нашим балетмейстером, который говорил, что нужно не только грамотно читать и писать, но и танцевать грамотно. А кроме того, у нас были интересные беседы.

Альбом «Мгновение» Диляра Хасанова собирала по крупицам. Здесь сотни памятных документов и фотографий. Снимки, в основном, черно-белые. Старые, но такие живые, говорят гости. Вот листает новое издание племянница Валерия Ивановича. Говорит, приятно, что память о таком удивительном человеке сохранится.

Лариса Дробышева, племянница Валерия Хренова:

— Книга «Эрмитаж» — это книга из его комнаты. Книга Большого театра. Он очень много читал, выписывал журналы иностранной литературы. Он мог зачитывать какие-то кусочки. Вот Ильфа и Петрова я узнала через него, вальсы — через него. Он давал хорошую подпитку. Хотя без образования, он был настолько образованным человеком, играл на пианино, умел рисовать.

Не смог пропустить презентацию Георгий Шевченко. Он — участник самого первого состава ансамбля «Арай». Сегодня специально приехал из Омска. Считает, альбом завоюет сердца не только тех, кто может увидеть себя на фото.

Георгий Шевченко:

— Это же мощнейшая сила воспитания молодых танцоров, которые, глядя на эти снимки, увидят, с каким энтузиазмом и самоотверженностью… Мы же все работали на заводе, на конвейерах, в лабораториях и тем не менее после работы- в клуб.

Кстати, это уже пятое издание Диляры Хасановой. В каждой из книг Валерию Хренову отведено особое место. Ведь он оставил после себя большое танцевальное наследие.

 

Александра Салмина