Образование

Первый городской общеобразовательный лицей отметил своё 25-летие

На сцене — лицеисты. В честь праздника они подготовили для своих учителей музыкальный номер, а вместе с ним — подарки со смыслом. Директору учебного заведения вручили… кастрюлю. В ней, по задумке ребят, нужно готовить успех лицея с приправами из новых идей. Кстати, это учреждение славится именно креативным и современным подходом к обучению. Оно открылось в 1991-ом году как экспериментальная школа нового типа.

 

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Александр Сергеевич Слухаевский создал учебное заведение, открыл его для старшеклассников. Сегодня мы живем большой дружной разновозрастной семьей, у нас учатся ребятишки из предшкольного класса. Все, что делается в лицее, направлено на развитие личности учащегося.

И с этой задачей учителя успешно справляются. Один за другим они выходят на сцену — за заслуженными наградами. 14 человек получили грамоты от областного управления образования и городского отдела. Нагрудный знак «Почетный работник образования Казахстана» вручили Наталье Толдыкиной.

Наталья Толдыкина, учитель химии Первого городского общеобразовательного лицея:

— Видимо, оценили, что у меня есть призеры президентской олимпиады, есть призеры республиканской олимпиады. В этом году у мня было 13 мест на городской олимпиаде по химии. На областной олимпиаде — три первых места.

Директор лицея Елена Коноплева получила почетную грамоту акима области. Профессиональные успехи коллектива отметил и аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов. Он вручил грамоты четырем лучшим преподавателям лицея.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Первый лицей по праву занимает почетное место среди общеобразовательных учреждений города. Ежегодно он входит в число 100 лучших школ РК по результатам ЕНТ. Признан лучшей математической школой области. Сегодня опыт лицея представлен в республиканских энциклопедиях «Элита образования и науки Казахстана.

Глава города пожелал коллективу лицея профессионального роста, ученикам — высоких знаний и побед на олимпиадах. Марат Тасмаганбетов подарил лицею сертификат на новый компьютерный класс.

 

Ольга Загоруйко