Новости МТРК

Итоги работы за прошлый год подвели специалисты УИС СКО

Итоги года традиционно специалисты уголовно-исполнительной системы области подводят на расширенном совещании. В 2015-м, после вступления в силу нового закона, несколько изменилась и работа сотрудников ведомства. Главный акцент в документе — на снижении срока тюремного заключения.

Рустам Ахметжанов, заместитель начальника департамента УИС по СКО:

— Если ранее у нас почти во всех учреждениях был превышен лимит почти на 100-150 человек, сейчас  человек меньше, в связи с тем, что стали применяться альтернативные меры наказания, не связанные с лишением свободы, например штраф. Многим осужденным понижены сроки, освобождают условно-досрочно. Также новый вид наказания — его замена.

Порядка 150 заключенных в прошлом году воспользовались такой возможностью, говорят специалисты департамента. Также отмечают- в 2015-м хорошие результаты показала служба пробации. Ее специалисты работают с теми осужденными, кто не отбывает наказание в тюрьмах. Этим людям оказывают социально-правовую помощь, чтобы они вновь не преступили черту закона.

Руслан Жусупов, главный специалист отдела по руководству службой пробации департамента УИС по СКО:

— При постановке на учет осужденного, инспектор проводит с ним беседу и составляет социальный портрет. По нему составляют программу в местные исполнительные органы. В результате проведенной работы в 2015-ом году достигнуто снижение рецидивной преступности на 40 процентов.

Всего в Северо-Казахстанской области шесть исправительных учреждений. За колючей проволокой остаются порядка двух тысяч человек.

 

Ксения Куценко