Новости МТРК

Брифинг в службе центральных коммуникаций провели в СКО

 

Это первая встреча Галыма Турсунбаева с североказахстанскими журналистами. Областной департамент по делам госслужбы он возглавил четыре дня назад. До этого работал в Жамбылской области. В конце прошлого года в Казахстане вместо антикоррупционного Агентства было создано Министерство по делам государственной службы. А следовательно сменились и функции ведомства.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента по делам госслужбы по СКО:

— Продвижение государственных служащих будет осуществляться при наличии стажа работы на нижестоящих должностях и путем проведения внутренних конкурсов. На внутреннем этапе конкурс будет проводиться только среди служащих госоргана. Объявление о проведении внутренних конкурсов будет публиковаться только на сайте данного госоргана и на сайте Министерства по делам госслужбы.

Изменений много. Теперь не будет кадрового резерва корпуса «Б», вводится институт ротации руководящего состава и ограничение поступления на политическую службу. Расследованием коррупционных дел теперь будет заниматься Национальное бюро по противодействию коррупции. А еще вступил в силу новый этический кодекс и упразднены дисциплинарные советы.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента по делам госслужбы по СКО:

— В настоящее время дисциплинарные советы преобразованы в Советы по этике. В центральных исполнительных органах, аппаратах акимов областей, Астаны и Алматы введены должности уполномоченных по этике, которые будут контролировать соблюдение этических норм. Координация возлагается на Министерство.

Сегодня в местных исполнительных органах служат 2792 человека. В резерве корпуса «А» — пять чиновников. Между тем не хватает 345 специалистов. В прошлом году больше половины желающих вступить в ряды госслужащих не смогли пройти конкурс и сдать тесты.

Руслан Анбаев, заместитель руководителя аппарата акима СКО:

— На низовые должности у нас идут претенденты на госслужбу, которые имеют небольшой практический опыт работы. Они в своей деятельности не сталкивались с теми нормативно-правовыми актами, законами, которые им приходится сдавать на тестах.

Как государственные служащие должны вести себя в социальных сетях. Это еще одна тема разговора. По словам Галыма Турсунбаева, иметь аккаунты в интернете не возбраняется, но здесь нужно соблюдать этические нормы. На странице не должно быть фото с тоя или с отдыха за границей.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента по делам госслужбы по СКО:

— Я сам являюсь активным пользователем интернета. Иногда приходится вести дискуссии на разные темы. Бывали случаи, когда меня оскорбляли, это так называемые тролли, но если буду так же на них реагировать, я, наверное, замараю свое имя и честь госслужащего. В интернете он должен вести себя выдержанно.

Кстати, в этом году для госслужащих ввели еще одно табу — им нельзя употреблять спиртные напитки в общественных местах, даже на свадьбах.

 

Кристина Горбаченко