Сельское хозяйство

70 процентов сельхозформирований Мамлютского р-на занимаются разведением скота

 

Алгали Нурмуканов говорит, что секрета успешного ведения хозяйства у него нет. Просто нужно любить свое дело. Несколько поколений семья главы крестьянского хозяйства «Алтын» занимается животноводством. Лошади, коровы, а теперь и овцы. Последних он разводит с прошлого года. Благодаря программе «Алтын асык» в хлеву появились 70 ярок и три кошкара.

Алгали Нурмуканов, глава КХ «Алтын», с.Леденёво, Мамлютский район:

— Два миллиона взял на семь лет до 2012 года. Под 14%. 7% субсидирует государство. Очень хороший кредит, удобный.

Новые питомцы уже приносят приплод. Окот начался в декабре. На свет уже появились порядка 40 ягнят. В следующем году поголовье планируют увеличить до 200. Фермер говорит, с овцами — несложно. Особенно, когда есть свои пашни. А их у него 56 гектаров.

Алгали Нурмуканов, глава КХ «Алтын», с.Леденёво, Мамлютский район:

— Для них главное, чтобы фураж был. Фураж свой. Хватает. На следующий год хочу построить кошкарню большую.

По программе «Алтын асык» в прошлом году фермеры Мамлютского района приобрели 400 голов овец. Разводят здесь и буренок. Три хозяйства воспользовались возможностями программы «Сыбага». Закупили порядка 650 коров и быков. Общая сумма займов — 100 миллионов тенге. Упор делают на выведении племенного скота.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Сегодня в районе функционируют четыре племрепродуктора. На базе ТОО «Житница», ТОО «Белое Агро», КТ «Мамбетов» и ТОО «Кызыласкерское». Это разведение породы ангус, казахская белоголовая и калмыкская.

Есть и те, кто разводит лошадей. Программой «Кулан» в 2015-м воспользовались два местных фермера. Всего в мамлютском районе примерно 230 сельхозформирований. Больше 70% из них занимаются животноводством. Часть своей продукции отправляют на экспорт. В прошлом году за границу продали больше 50 тонн мяса.

 

Александра Салмина