Общество

Семинар для сотрудников госорганов прошел в Петропавловске

Новый закон «О государственном аудите и финансовом контроле» Нурсултан Назарбаев подписал в середине ноября прошлого года. Он предусматривает дополнительные полномочия счетного комитета и органов внутреннего финансового аудита.

Зауреш Капаров, заместитель руководителя инспекции финконтроля по СКО:

— С выходом нового закона кардинально меняются полномочия госфинконтроля. Если раньше мы работали по факту выявления нарушений, то с переходом с контроля на госаудит, основная наша задача предупреждение нарушений, которые могут допустить наши объекты, которые осваивают госбюджет.

На встречу пригласили бухгалтеров и экономистов всех госучреждений города и районов. Финансовые ревизоры на семинаре подробно рассказывают, как будет работать закон и какие проверки стоит ожидать в течение года.

Зауреш Капаров, заместитель руководителя инспекции финконтроля по СКО:

— Введен новый вид контроля — камеральный контроль. Это статья 30. Камеральный контроль проводится без посещения объекта госаудита путем сопоставления сведений полученных из различных источников. Цель камерального контроля — своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление объекту госаудита права на самостоятельное устранение нарушений.

Здесь же инспекторы разъясняли закон «О государственных закупках». Именно в этой сфере фиксируют самое большое количество коррупционных преступлений. Новый документ предусматривает жесткий контроль над всеми финансовыми операциями.

Виталий Пак, руководитель отдела инспекции финконтроля по СКО:

— Новый закон о госзакупках исключает нормы выбора поставщика, без применения норм закона. Таким образом, все государственные закупки будут заключаться по нормам закона, но разными способами . Так же данный закон предусматривает заключение всех договоров не на бумаге, а электронным способом с электронной печатью.

В новом документе предъявляются требования и к поставщикам. Если заказчик выявит, что он предоставил недостоверную информацию о себе и о товаре, то договор можно будет расторгнуть в одностороннем порядке. А предприниматель попадет в «черный» список. Отмечу, оба закона приняты во исполнение поручений Главы государства, которые он отметил в своем Послании народу и Плане нации, основаны они на мировом передовом опыте.

 

Кристина Горбаченко