Бизнес и экономика

Получить услуги коммерсанты теперь могут по принципу «одного окна»

Александр Засыпкин живёт в селе Якорь Кызылжаркого района. В город приехал по делам, решил зайти в палату предпринимателей, ещё раз проконсультироваться. Четыре года сельчанин занимался торговлей, в 2015 решил открыть КХ. За помощью обратился к профессионалам.

Александр Засыпкин, Кызылжарский район:

— Помогли составить бизнес план, закупил скот, теперь планирую взять кредит.

А вот Антонина Севостьянова, в отличие от Александра, поддержкой государства воспользовалась ещё в прошлом году. Более того, магазин в городе Мамлютке уже начал приносить прибыль. В рамках госпрограммы «ДКБ» оформила займ в 4 миллиона тенге.

Антонина Севостьянова, Мамлютский район:

— Я сначала не поверила, что дают дешёвые кредиты. Это хорошая помощь. Купила современные холодильники, такого магазина у нас в районе ещё не было.

Последовать примеру Антонины намерен её сын — планирует производить в Кызылжарском районе туалетную бумагу. По словам женщины, он оформляет документы на получение кредита. Помочь начинающему бизнесмену обещают в центре поддержки предпринимательства. Открыты они во всех райцентрах области. За прошлый год североказахстанцы смогли получить там почти 12 тысяч консультаций.

Александр Бердниченко, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

— Сервисной поддержкой воспользовались более 1200 субъектов бизнеса. Им оказано 1798 услуг. В основном, по бухгалтерской и юридической поддержке.

Благодаря работе центров в прошлом году в регионе ещё 147 человек открыли своё дело, 610 прошли обучение по программе «Бизнес-советник», больше чем двумстам североказахстанцев помогли в получении кредита.

 

Ирина Панфилова