Новости МТРК

Местные акимы Аккайынского р-на провели отчетную встречу с населением

Во Власовском сельском округе три села. В Сенном проживают всего пять человек, в Безлесном — 175, больше всего во Власовке — 800. Большинство трудится в крестьянских хозяйствах, их здесь 34. Десять человек организовали свои ИП. По словам руководства округа, безработных у них нет. Но есть другие проблемы.
Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Во Власовке 45 колодцев, однако воды в них нет. Ее подают только с пяти до шести вечера. Старый прогнивший водопровод — главная проблема в селе.
По словам жителей, вода здесь ржавая, да и та есть не в каждой колонке. Платить за такую жидкость приходится по 150 тенге в месяц. Марина Полтавец живет во Власовке 30 лет. С надеждой, что чистая питьевая вода, наконец, появится в селе, она пришла на отчет акимов района и округа.
Марина Полтавец, жительница с.Власовки, Аккайынский район:

— Сейчас сказать, что мы совсем не обеспечены водой, нельзя. Но жизнь не стоит на месте. Когда вокруг везде в дома провели воду, поставили машинки-автоматы, то нам тоже хочется жить и шагать в ногу со временем.
Как заверил аким Аккайынского района Даурен Байтулешов, в 17-ом году водоразводящие сети, которым уже более полувека, наконец-то заменят.
Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— В трех округах в этом году будем планировать разработку проектно-сметной документации. Аким области этот вопрос поддержал. На разработку проектно-сметной документации будет выделено около 26,5 млн тенге на три проекта.
Акиму Власовского сельского округа Серику Агзамову поступило три записки с вопросами. Одна из них про отсутствие уличного освещения.
Серик Агзамов, аким Власовского сельского округа, Аккайынский район:

— В этом году по программе развития регионов нам выделено 500 тыс.тенге именно на освещение улиц. У нас первая ласточка уже есть. За счет собственных средств в селе Безлесном установили 4 фонаря.
Жители округа интересовались, когда на железнодорожной станции Киялы поставят кассу — обещали еще в прошлом году. Аким района заверил — проблему скоро решат. Также жителей села просят установить автобусную остановку.
Анатолий Шеденко, житель с.Власовки, Аккайынский район:

— У нас автобусы  здесь не ходят маршрутные. Людей много стоит голосует. Мы просим от трех округов -Власовка, Опытное, Киялы. Небольшую бы нам остановку поставить.

Канат Аленов, заместитель акима Аккайынского района:

— После реконструкции данной автодороги мы поставим туда остановку.
Кстати, дороги во Власовке уже давно не ремонтировали. В дождливую погоду въезд в село размывает. В этом году его планируют заасфальтировать. По словам акима района, в 2016-ом восстановление дорожного полотна в селах будет в приоритете. На него потратят 38 миллионов тенге. Кстати, эта сумма в 3 раза больше прошлогодней. Еще 320 миллионов пойдет на ремонт трасс областного значения на участках «Киялы-Смирново», «Трудовое-Токуши».
Ольга Загоруйко