Правоохранительные органы

До пяти лет тюрьмы грозит сельчанину из Кызылжарского р-на за незаконную охоту

Зимой в лесах СК можно встретить следы разных животных. Нередко оставляют их кабаны и косули. Кстати, с 1 января охота на копытных запрещена. До 15 февраля североказахстанцы могут охотиться только на зайцев и лис. Однако закон соблюдают далеко не все.

Руслан Рахимжанов, заместитель начальника Кызылжарского РОВД:

— 26 января 2016 года 00:23 поступило телефонное сообщение по факту незаконной охоты на территории государственного Согровского государственного заказника. По данному факту выехала следственно-оперативная группа и задержала на данном месте автомашину, где находились пять туш косуль и два огнестрельных ружья.

Водителя автомобиля задержали на месте. Им оказался 27-летний житель Кызылжарского района. За незаконную охоту браконьеру грозит штраф 10 миллионов тенге либо пять лет тюрьмы.

Руслан Рахимжанов, заместитель начальника Кызылжарского РОВД:

— В данный момент туши косуль направлены на судебною экспертизу, ружья также направлены на экспертизу. В настоявшие время проводятся следственно-оперативные действия по установлению виновных лиц. Устанавливаются вещественные доказательства, в последующем данное уголовное дело будет направлено в суд по существу.

С начала года это уже второй факт браконьерства в Кызылжарском районе. Первый случай произошёл 5 января, тогда возле села Сивково полицейские остановили автомобиль жителя Петропавловска, в котором обнаружили ружьё и одну тушу косули.

 

Ирина Панфилова