Сельское хозяйство

В СКО намерены создать сельхозкооперативы

Разговор начинают задолго до начала весенне-полевых работ, чтобы аграрии, если захотят, могли успеть вступить в кооператив, или создать свой. Такая практика в нашем регионе, как и в стране, появилась в прошлом году. В пилотном режиме объединения были созданы в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. В нашем регионе в сельскохозяйственный союз объединились пока только 60 хозяйств.

 

Марат Искаков, директор ТОО «Региональный зерновой холдинг по СКО»:

— Буквально за 10 дней мы сделали все документацию, в апреле прошлого года, и получили полностью финансирование. Успели распределить средства и приобрести необходимое ГСМ, оборудование, запчасти.

Тема должна стать интересной для мелких хозяйств, говорят представители «КазАгро». Ведь объединение хозяйств позволяет получать кредиты без предоставления залога. Тогда гарантией их возврата становится ответственность друг перед другом сельских субъектов бизнеса. Работая сообща, можно достичь лучших результатов, отмечает Бауржан Касенов.

Бауржан Касенов, советник председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»:

— Этот союз для тех аграриев, кто готов отвечать за работу. Вместе легче проводить эту работу.

С этого года, после внесения изменений в законодательство страны, у сельскохозяйственных кооперативов появились дополнительные преимущества.

Алпамыс Омаров, руководитель департамента стратегии АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»:

— Кооператив теперь стал некоммерческой организацией, кроме того льготный налоговый режим сохраняется.

Такая схема работы вызвала немало вопросов у североказахстанских аграриев, но, в целом, объединение поможет многим мелким хозяйствам отработать сезон без проблем, считают они.

Сергазы Карымсаков, директор ТОО «Гагарина», Аккайынский район:

— Технику, которую раньше отдавали под залог можно направится в другое, и получить дополнительную выгоду.

Еще один вопрос, затронутый на встрече, — финансирование предстоящей посевной кампании. В этом году, как и в 2015, нацхолдинг на поддержку аграриев планирует направить 60 млрд тенге, процентные ставки оставили без изменений.


Ксения Куценко