Новости МТРК

Председатель республиканского Комитета по ЧС посетил СКО

 

Прежде, чем отчитаться об итогах работы, североказахстанцы знакомят председателя Комитета по ЧС Владимира Беккера с техническим возможностями. Сразу после — разговор в зале. Открывает совещание замакима области Мухтар Манкеев, затем о работе ведомства докладывает Павел Филиппов.

Павел Филиппов, начальник департамента по ЧС СКО:

— На проведение ремонтных работ дамбы села Тепличное Кызылжарского района выделено свыше 4 миллионов тенге. Проведены укрепительные работы по отсыпке дамбы. В паводковый период проведены инженерные мероприятия по отводу талых вод.

Зимой прошлого года из снежных заносов освободили 3300 человек, в 2016 — 340, вызволили из перемётов 145 машин. А вот ещё одна статистика. Только за 20 дней января в области зарегистрировано 50 возгораний, есть жертвы. О пожарах на совещании говорили долго. В 2015-м их в СК было 770.

Часто горели жилые дома в частном секторе. Это один из показателей того, что профилактика в регионе ведётся не на должном уровне, отметил Владимир Беккер. Он рекомендовал тщательнее контролировать и вопрос противопожарной безопасности в учебных заведениях.

Владимир Беккер, председатель Комитета по ЧС МВД РК:

— Нас беспокоит состояние пожарной безопасности в жилом сектор. По стране и у вас в регионе участились случаи отравления угарным газом, нас беспокоит состояние использования населением сжиженного газа.

В этом году снега в регионе выпало больше, чем обычно. Поэтому и паводок обещает быть сильнее. В прошлом году от талых вод страдали жители семи населённых пунктов, были подтоплены 62 жилых дома. Чтобы история не повторилась, в областном департаменте уже сегодня принимают меры. С начала зимы с улиц и трасс области вывезли свыше 270 тысяч кубометров снега.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Создано 14 отрядов экстренного реагирования в состав которых входит 464 единицы техники и 1043 человека личного состава. Проводятся работы по запасу строительных и инертных материалов, мешкотары, ГСМ.

Подняли на совещании и вопрос дисциплины. Виновные без наказания не должны оставаться, это очень важно, резюмировал полковник гражданской защиты.

Аскар Исмагулов, начальник отдела кадров ДЧС СКО:

— По дисциплинарной практике было привлечено 35 сотрудников департамента. Коррупционных правонарушений не было.

В завершение встречи лучшие сотрудники ведомства, а это 17 человек, получили награды от главы региона Ерика Султанова, Комитета по ЧС и регионального департамента.

 

Ирина Панфилова