Общество

Первая в этом году ярмарка вакансий прошла в Петропавловске

 

Холл Городского дома культуры с трудом вмещает всех желающих найти работу. Особенно людно около стендов с вакансиями. По примерным подсчетам, на ярмарку пришли более 200 человек. Все они внимательно изучают список вакансий. В первую очередь, людей интересует материальная сторона.

По некоторым позициям оклад составляет около 20 тысяч тенге. Более высокую зарплату обещают в кардиологическом центре. Там фармацевт со стажем получит 48 тысяч тенге. Одни из самых высоких расценок на профессиональный труд в петропавловском рыбопитомнике.

Работу ихтиолога там оценили в 70 тыс. тенге, главного рыбовода — в 100 тыс. Однако закрыть эти вакансии не получается уже долгое время. Более популярны среди соискателей рабочие специальности. На одну из таких хочет трудостроиться Юрий Васильев. Сейчас он находится на учете в службе пробации Петропавловска.

Юрий Васильев, соискатель:

— Работал водителем-экспедитором. Попал под сокращение. Сейчас вот нашел по своей специальности — газоэлектросварщик. Смотрел разные вакансии, их очень много.

Таких, как Юрий, в Петропавловске около трехсот человек. Департамент уголовно-исполнительной системы помогает им найти работу. Это необходимо для социализации осуждённых. Найти высокооплачиваемую работу непросто. Фирмы и организации требуют от большинства соискателей стаж не менее года и профильное высшее образование. Если этого нет, то трудоустроиться можно дворником, рыбоводом, грузчиком или разнорабочим.

Галия Сабитова, заведующая сектором отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В этой ярмарке приняли участие 20 предприятий. Представили более 200 вакансий. Востребованные профессии — это слесари, сантехники, повара, официанты, швеи.

По итогам первой в этом году ярмарки вакансий на собеседование с работодателями пригласили 90 человек. Десять петропавловцев решили принять участие в общественных работах, еще 15 — повысить квалификацию в центре занятости.

 

Ольга Загоруйко