Новости МТРК

Марат Тасмаганбетов отчитался перед населением

В зале уже почти нет свободных мест. Это — первая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова с горожанами, проживающими в поселках Борки, Новопавловке, Кирпичном, в микрорайонах Юбилейный, а также в границах улиц Жукова-Мусрепова. У Павла Клямера дом в Солнечном.

Отопление, освещение, отсыпанные дороги. Говорит, за последние годы жизнь поменялась в лучшую сторону. Но наряду с благодарностью к акиму Петропавловска у Павла и жителей поселка есть несколько просьб.

Павел Клямер: житель п. Солнечный:

— Хотелось бы, чтобы заасфальтировали дорогу, где ходит автобус, и сделали тротуары.

Но все вопросы к градоначальнику — в конце встречи. Сначала Марат Тасмаганбетов рассказывает о результатах работы за прошлый год. Изменений произошло немало. Открытие заводов, предприятий, расширение производств. Все это благодаря поддержке государства и за счет инвестиций. Как итог — развитие экономики и новые рабочие места.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Созданы 485 рабочих мест, в том числе по «ДКБ — 2020» 240 мест, индустриально-инновационному развитию — 245. Доля обрабатывающй промышленности в общем объеме в 2015 году составила 65 процентов. В 2016 по «ДКБ — 2020» будут введены в эксплуатацию 12 проектов.

Строится жилье, детсады, спортивные площадки, а еще в Петропавловске появился долгожданный Дворец спорта. Однако плохое дорожное покрытие — один из самых часто задаваемых вопросов, как в письменной, так и в устной форме.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавлвоска:

— 1 млрд в этом году выделен на средний ремонт улиц. Работа будет проводиться, ремонтироваться также будут и тротуары.

Чтобы задать вопрос акиму, к микрофону выстраивается очередь. Много жалоб на устройство ливневых канализаций. Горожане боятся прихода весны, говорят, дома может затопить, ведь талым водам уходить некуда.

Елена Гавриш, жительница г.Петропавловска:

— Вода в колодец не уходит, а бежит в подвал, там топит оборудование, просит помочь.

Вопросы, касающиеся тепла, воды и электричества петропавловцы смогли напрямую задать руководителям организаций, их специально пригласили на встречу. В предложенный регламент встречи — два часа — не уложились. Еще порядка 30 минут градоначальнику «сыпались» вопросы. Каждый из них будет взят на контроль, обещает глава города. Следующая встреча с Маратом Тасмаганбетовым пройдет 29-го января в музыкально-драматическом театре имени Муканова.

 

Ксения Куценко