Общество

Бесплатная гостиница для бездомных открылась в Петропавловске

 

Раньше в этой комнате учились дети. Сейчас школу №25 в Рабочем поселке Петропавловска переоборудовали в пункт ночного пребывания бродяг. Сюда их доставляют полицейские. Гостиницу для бомжей открыли в январе по инициативе начальника областного ДВД Берика Билялова.

Его идею поддержали местные власти и выделили помещение. Кровати расставлены здесь плотно, чтобы дать ночлег максимальному количеству бродяг. На отсутствие комфорта они и не жалуются. Главное, не остаться на улице морозной ночью. Отделение может приютить до 50 человек.

Жасулан Сомтемиров, директор Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства:

— Главная задача, чтобы предотвратить замерзание людей, летальные исходы, обморожения. Двери наши открыты будут. С 18 часов отделение начинает работу, прием.

В прошлом году в приемник-распределитель доставили 9 тысяч бродяг. Теперь отсюда их отправляют в ночлежку. Здесь есть отдельная комната для женщин и для мужчин. Последних, кстати, попадается намного больше.

Адиль Кайредденов, начальник приёмника-распределителя для бродяг УВД г.Петропавловска:

— За один день, в среднем, доставляется примерно 20-25 человек. Из них 5-6 женщин.

В прошлом году с участием сотрудников приемника раскрыли более 200 преступлений, нашли 13 человек, шестеро из них считались без вести пропавшими.

 

Ольга Загоруйко