Новости МТРК

Аким Кызылжарского р-на провел отчетную встречу перед населением

Екатерина Мазурина сегодня отложила все дела — собирается посетить отчетную встречу акима Кызылжарского района.

Екатерина Мазурина, жительница с. Пресновки, Кызылжарский район:

— Проблема есть с автобусом, раньше ходил — сейчас убрали ее. Добраться до Бишкуля трудно. Ну а летом с водой проблема, ее бывает на полив не не хватает — огороды сохнут.

Денис Сивков, корреспондент:

— В этом колодце сельчане набирают воду, однако подают ее всего на пару часов. Возможно, это станет одной из проблем на отчетной встрече.

В здании местной школы собрались десятки сельчан. Перед населением сначала отчитался аким Лесного сельского округа Аблай Жакупов, после — глава Кызылжарского района. По словам Булата Жумабекова, в прошлом году на отчетных встречах было высказано около двухсот замечаний и предложений. 50 из них взяли контроль и решили. Были установлены почти 300 дополнительных фонарей, отремонтированы памятники культуры, построены детские площадки. Удалось 2015-м год и снизить число безработных.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— 778 человек трудоустроены по заявкам работодателей, трудоустроены 27 инвалидов, созданы 36 социально рабочих мест. 31 безработный граждан направлен на переобучение.

Появятся новые рабочие места и в этом году. В Кызылжаском районе начнется производство сыра чечел, яичных лотков и туалетной бумаги. Обо всем этом Булат Жумабеков рассказал пресновцам. После у сельчан была возможность задать вопросы. Воспользовался случаем только Валерий Манзий.

Валерий Манзий, житель с. Пресновка, Кызылжарский район:

— У меня родители живут в Сивково, там проблема с разводящими сетями. Будет ли она решена эта проблема?

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— По воде только одна проблема мы ее будем решать следующем образом — проектно-сметную документацию будем изготавливать, есть ряд сел таких, и будем решать эту проблему через программу «водообеспечение» через республиканский бюджет.

Всего в Кызылжарском районе 72 населенных пункта. Жители семи из них пока еще пользуются привозной водой.

 

Денис Сивков