Новости МТРК

Закон о применении электронных счетов-фактур вступил в силу

 

Мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и ещё 1342 наименования товаров по заниженным таможенным пошлинам. После вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию в нашей стране ввели обязательное применение электронных счетов-фактур.

Это для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь казахстанцам нет необходимости выезжать в другие города, чтобы получить документ. Нужно только зарегистрироваться на сайте комитета госдоходов.

Алмаз Усманов, руководитель отдела администрирования косвенных налогов управления государственных доходов г.Петропавловска:

— Регистрация налогоплательщика для выписки электронных счетов-фактур производится на портале информационной системы ЭСФ, также на этом портале имеется порядок и правила заполнения электронных счетов-фактур. Для этого необходимо получить две электронных цифровых подписи на физическое и юридическое лицо в центрах обслуживания населения.

А вот за несвоевременную выписку или отсутствие электронных счетов-фактур налогоплательщиков ждет административный штраф. Бизнесменам — малым, средним и крупным, придется заплатить штраф — от 30 до 50% от суммы, указанной в документе.

Конечно, такое наказание может сильно ударить по кошелькам недобросовестных предпринимателей. Но, как заверяют налоговики, нужно просто всё делать вовремя. Преимущества электронных счетов-фактур смогли оценить и сами бизнесмены, и юридические лица.

Гульнара Жангазина, директор территориального филиала национального центра экспертизы лекарственных средств:

— Введение электронных счетов-фактур — это очень удобно особенно, если транспортировка грузов из другого региона. Это очень удобно, снижается время по приобретению и реализации продукции.

В Петропавловске уже зарегистрировали 1351 предпринимателя, которые используют электронные счета-фактуры.

 

Алена Подласова