Важное за неделю

Петропавловск с рабочим визитом посетил вице-министр внутренних дел РК

Рецидивы преступлений среди бывших осужденных, вымогательства, нарушения ПДД. Главный полицейский Северного Казахстана Берик Билялов рассказывает об итогах оперативно-служебной деятельности за 2015 год. Зарегистрировано свыше 10 тысяч преступлений. Больше половины — это кражи чужого имущества.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Отмечается снижение особо тяжких видов преступлений на 29 процентов, убийств на 19, грабежей на 17 процентов, вымогательств на 51 и на 19 — изнасилований.

В прошлом году полицейские задержали 89 уголовников, выявили 334 наркопреступления. Свыше 139 тысяч североказахстанцев привлекли к административной ответственности и почти 3 с половиной тысячи побывали в спецприемниках. Здесь же об оперативно-служебной деятельности рассказали сотрудники уголовно-исправительной системы. Их деятельность глава региона и вице-министр подвергли критике.

В прошлом году 109 ранее осуждённых вернулись в места заключения. Кроме того, плохо ведется работа по трудоустройству, отбывающих срок наказания. Конечно же, говорили и о местной полицейской службе. Она в Казахстане работает первый месяц. На новое подразделение как у госорганов, так и у населения, большие надежды. Выступая на встрече, аким области отметил, что полицейские будут нести максимальную ответственность за общественный порядок в регионе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хотелось бы отметить некоторые направления работы, требующие дополнительного внимания. Прежде всего это профилактическая работа с ранее судимыми лицами. Не должно быть рецедивных преступлений. В городе много молодежи, поэтому работа с ними требует особо внимания и нестандартный подход. Необходимо продолжить работу по патрулированию улиц, налаживанию обратной связи с населением.

В 2015-м сумма административных штрафов и транспортного налога составила почти 1 млрд тенге. Взыскать удалось около 70%. Кстати, это один из лучших показателей в стране. В целом, работу органов внутренних дел Северного Казахстана замминистра оценил положительно. При этом Ерлан Тургумбаев рекомендовал улучшать показатели. Внимание стражей порядка он также акцентировал на коррупционных правонарушениях среди людей в погонах.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел РК:

— На сегодняшний день имеет 13 таких фактов и 21 ДТП с участием сотрудников полиции. Ничто так не возмущает, когда в ютубе появляется видео с полицейским, который в форме, пьяный совершает ДТП. В этом случае, нет никаких оправданий, только увольнение. Чистота рядов и подготовка кадров должна быть номер один.

Оперативное совещание закончили на приятной ноте. За высокие показатели ряд полицейских удостоили почетных грамот акима области. А ценный приз, как лучшее территориальное подразделение, получили сотрудники Айыртауского РОВД.

 

Кристина Горбаченко