Образование

Проблемы и реформы в системе образования региона

В регионе, как и во всей стране, в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» поэтапно внедряется новая система образования. В двух школах региона идет апробация проекта по переходу на 12-летнее образование. Как заверяет главный педагог области, к таким серьезным изменениям в нашем регионе готовы. Для этого пять лет в дошкольных учреждениях работали по программе «Балапан». Куда сложней придется детям, которые в детсады не ходили.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Есть дети, которые находились дома с бабушкой или по другим обстоятельствам не могли посещать детские сады. Сложно будет именно этой категории детей. Что касается вопросов материально-технического оснащения, сегодня выделяются средства на обеспечение новой мебелью.

Также в регионе постепенно внедряется трехъязычное обучение. Сейчас английский язык преподают более чем 22 тысячам школьников начального звена. Правда, в целом, уровень качества знаний учащихся пока низок, считают в областном управлении образования. 40 школ региона не прошли обязательную аттестацию.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Этим школам необходимо продолжить работу в улучшении методической работы, чтобы качество знаний было соответствующим.

И это при том, что в учреждениях образования области работает более 17 тысяч педагогов, 40 процентов из них имеют высшую и первую категории. К тому же, ежегодно сотни из них проходят курсы повышения квалификации. В 2016 году запланирована уровневая подготовка 832 педагогов. Между тем, североказахстанцев волнуют и другие вопросы.

Например, отмена бесплатного питания для учеников младших классов. Однако детей из малообеспеченных семей, а их в нашей области более 8,5 тысяч, это не коснулось. На школьные завтраки из бюджета выделено 300 млн тенге. В регионе также решается проблема с нехваткой мест в детских садах.

В 2015 году в областном центре дошкольные учреждения стали посещать на 1200 человек больше, чем в предыдущем. Сейчас своей очереди в ждут еще 4800 петропавловских малышей от трех до шести лет. Охват дошкольным образованием составляет 97 процентов.

 

Гульнара Кали