Важное за неделю

Вступление РК в ЕАЭС предоставило стране новые возможности

Это первый супермаркет в городе Булаево района М.Жумабаева. Открыли торговую точку месяц назад. В магазине представлен широкий ассортимент бытовой химии, канцелярии и игрушек, продуктов питания, работает даже собственная мини-пекарня. Екатерина Суняйкина запасается впрок.
Екатерина Суняйкина:

— Все есть в магазине, ассортимент хороший, все удобно. Нам нравится здесь закупаться.
Супермаркет построили здесь омичи. Это 55 магазин «Низкоцен» компании «ЭФКО» — в Казахстане он первый.
Арсен Уразалинов, руководитель отдела предпринимательства района им. М.Жумабаева:

— Реализован проект в рамках ЕАЭС. 70 процентов продукции казахстанского производства представлено, в том числе и предприятий города Булаево. 30 рабочих мест создано.
Единое пространство между странами-участницами договора гарантирует четыре ключевые экономические свободы — движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Подписанное соглашение открывает новые возможности для развития бизнеса как для казахстанцев, так и для представителей других стран. Северный Казахстан, как приграничный регион, активно включился в работу уже в прошлом году.
Татьяна Ревенко, руководитель отдела регионального развития и финансовой политики упарвления экономики СКО:

— Хорошую возможность представляет этот договор для развития бизнеса. В рамках ЕАЭС реализован проект по добычи золота, еще один планируемый — строительство зерноперерабатывающего комплекса в Тайыншинском районе.
Страны-участницы соглашения — это Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан. Наша область, благодаря географическому положению, конечно, активнее всего сотрудничает с россиянами. В прошлом году на долю товарооборота с Федерацией пришлось 67 процентов.
Ксения Куценко