Культура

Вечер памяти Георгия Свиридова прошел в Петропавловске

 

Автор этого произведения — Георгий Свиридов. Композитор, пианист, народный артист СССР, лауреат множества премий. В зале и на сцене люди, которые любят его творчество. Среди них — Юрий Колчин — художественный руководитель областной филармонии.

Юрий Колчин, художественный руководитель областной филармонии:

— Сегодня для нас знаменательная дата, 100 лет со дня рождения Георгия Свиридова, великого русского композитора прошлого столетия. Выходец из Херсонской губернии, человек, впитавший в себя природу, красоту своего родного края, он и в творчестве своем попытался отразить все свое состояние души, связанное с его родными местами. Прозвучат курские песни.

Всего в коллективе — 38 исполнителей. Анна Горбунова работает преподавателем в колледже искусств. В свободное время поет в хоре. Здесь она уже 12 лет, с момента его основания.

Анна Горбунова, артистка камерного хора СКО:

— Готовимся постоянно, наш репертуар обновляется, составляется программа из более ярких произведений на ту или иную тему.

Песни на музыку Свиридова, русские народные, романсы. К столетию композитора камерный хор подготовил около двух десятков номеров.