Новости МТРК

В 2015 году ТОО «Блок» реализовало продукции на полмиллиарда тенге

Так проверяют уже готовый миканит. Качественный материал для электроизоляции должен выдержать испытание напряжением и не дать пробоин. Делают его здесь практически в полной темноте. Освещается только рабочее место. Так лучше видны огрехи.

 

На лист накладывают кусочки слюды, а затем заготовки отправляются под пресс. А вот лакоткань изготавливается совсем по-другому, рассказывает Надежда Есько. На этом участке она работает уже около 9 лет. Сейчас проверяет вязкость лака. Тест пройден успешно, значит можно запускать оборудование.

Надежда Есько, пропитчица ТОО «Блок»:

— Подшиваем капрон. Он проходит через валы в ванночку. В ванночке первой пропитывается и уходит наверх. Наверху капрон сушится при определенной температуре и опускается вниз во вторую ванночку. Капрон пропитывается 3 раза.

И вот материал для электроизоляции готов. Капрон стал плотным и приобрел красивый янтарный цвет. В сутки на одной машине могут изготовить до 1000 метров лакоткани, которая пользуется спросом на рынке. Недавно московская компания «Пентан» сделала заказ на 5 тысяч метров. Освоение новых рынков сбыта требует увеличения объемов выпускаемой продукции.

Анатолий Сысоев, директор ТОО «Блок»:

— У нас увеличен выпуск продукции на 138 процентов. Не каждое предприятие может похвалиться этим. Принято на работу 18 человек. Мы перешли на сдельно-премиальную оплату труда. И поэтому в 2015 году у нас увеличилась заработная плата на 32%.

Этой весной здесь появится еще один цех для производства ризолина. Это самоклеющийся гидроизоляционный материал. Аналогов в стране ему нет, говорят заводчане. А потому и клиентов у «Блока» — тысячи. Среди них — министерство обороны республики. Директор компании отмечает, запуск нового цеха позволит принять на работу еще 15-20 специалистов. А пока здесь трудятся 83 человека.

Анатолий Сысоев, директор ТОО «Блок»:

— У нас бы не было этих достижений, если бы не программа правительства и Президента. Нам не финансировали процентную ставку. Представляете? Мы получаем, как отечественные товаропроизводители 2 % годовых. Я не устаю повторять, что в странах СНГ такой ставки ни у кого нет.

В 2015-м товарищество «Блок» реализовало продукции на полмиллиарда тенге. В прошлом году в областном конкурсе предприятий они заняли 2 место в номинации «Лучший товар для населения». Свои материалы они экспортируют в Россию, Украину, Чехию, Белоруссию, Монголию и Узбекистан.

 

Александра Салмина