Спорт

Соревнования по кёрлингу проводят в Петропавловске

Как спортивная игра кёрлинг зародился 300 лет назад в Ирландии. С 1992 года это олимпийский вид спорта. В Петропавловске шахматами на льду стали заниматься три года назад. Тогда на республиканских соревнованиях в Алматы наши тренеры прошли учебно-тренировочные сборы и курсы по заливке льда. В итоге на чемпионате страны стали шестыми. Кстати, в прошлом году у нас открылась областная федерация керлинга.

 

Денис Зернов, президент федерации кёрлинга СКО:

— Через год мы уже подготовленные смогли показать себя намного лучше и заняли 1 место. В прошлом году мы уже начали привлекать студентов в эту удивительную игры и они заняли второе место. Получили звания кандидатов в мастера спорта.

Сейчас этим видом спорта в Петропавловске занимаются 12 человек, в основном студенты факультета физической культуры Северо-Казахстанского государственного университета. Один из них Дмитрий Гарагуль.

Дмитрий Гарагуль, кандидат в мастера спорта по кёрлингу:

— Щетка берется в левую руки, обратной стороной ставится на лед для опоры и равновесия, поворачиваем направление ручки либо вправо на 10 часов, либо влево на два часа, потому что если пусть камень прямо он будет катиться без траектории.

Для игры используют двадцатикиллограмовые гранитные камни — их не поднимают, а только катают. А еще нужны вот такие щетки. Их в хозяйственном отделе не купишь. Они сделаны специально для этого вида спорта. Кстати, весь инвентарь для игры нашим спортсменам предоставила республиканская федерация кёрлинга.

Соревнуются две команды, в каждой по четыре человека. Поочерёдно игроки пускают камни в сторону главной мишени — она называется дом. На самом деле это не так просто, как кажется. Ведь спортсмену, играющему в кёрлинг, нужны не только ловкость и скорость, но и хороший глазомер. Петропавловск стал третьим городом после Алматы и Астаны, в котором появилась федерация керлинга. Тренировки здесь проводятся бесплатно для всех желающих.

 

Алена Подласова