Спорт

Отборочные матчи дворовой лиги футбола проходят в Петропавловске

Спортсмены приветствуют друг друга. За право участвовать в зимней дворовой лиге футбола сразятся две петропавловские команды. В желтой форме -«Шальке», а в красной — «Миллуол». Последние проявили инициативу и первыми открыли счет. Спустя несколько минут были распечатаны и ворота «Миллуола». Первый тайм закончился со счетом 1:1. У футболистов есть пара минут, чтобы передохнуть и обговорить тактику второго тайма.

Азамат Саруарбеков, капитан команды «Миллуол»:

— Настрой у нас — выиграть, конечно. Первый тайм выдался напряженным. О турнире мы услышали за 2 недели. Инициативная группа собралась, мы все играли в футбол вместе, так собрали команду.

В отборочных матчах участвуют 12 команд. Зрителей на трибунах немного. На игры дворовой лиги пришел посмотреть полузащитник команды «Кызыл-Жар СК» Али Алиев.

Али Алиев, полузащитник ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Во-первых, это очень хорошо, то, что дворовые команды круглый год играют в футбол, это еще раз говорит о том, что они на целенаправленном пути. Это прежде всего здоровье. Во-вторых, именно на таких турнирах обнаруживаются таланты.

Во втором тайме удача оказалась на стороне команды «Шальке». Футболисты забивали один гол за другим. Итог встречи 4:1. Это значит, «Шальке» проходит в групповой этап. Он начнется в следующие выходные. Отборочные матчи дворовой лиги «Петролиг» посвятили празднованию 25-летия Независимости нашей страны.

Асхат Гумиров, председатель ОСО «За будущее Казахстана»:

— Именно лиги в городе нет, есть только разовые турниры. Основная цель -это объединить районные, городские команды в одну лигу. Прежде всего для молодых команд это бесценный опыт. Они могут потягаться силами с самыми именитыми командами нашего города.

Заключительный матч отборочного этапа состоится 30 января. За право участвовать в лиге чемпионов будут бороться команды «Намыс» и «Мамлютка».

 

Ольга Загоруйко