Новости МТРК

Об итогах работы в 2015 году рассказали транспортные прокуроры

 

Об итогах 2015-го рассказывает транспортный прокурор Нурболат Катуов. В прошлом году в социальной сфере специалисты надзорного органа выявили 263 нарушения. Это на 40% меньше, чем в 2014. Больше сотни североказахстанцев наказали, защитили права порядка 450-ти граждан. К примеру, сотрудников петропавловского аэропорта, они несколько месяцев не получали зарплату.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— По 8 актам прокурорского реагирования выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 57 миллионов тенге. Сегодня вопрос по заработной плате решается и задолженности аэропорт не имеет.

Следят здесь и за экологией. По актам надзорного органа за нанесенный природе вред в госбюджет выплачено больше 27 миллионов тенге. 23 из них по иску к предприятию, транспортирующему нефть. У нескольких компаний -проблемы с налоговой. С должников взыскали свыше 14 миллионов тенге. Что касается порядка на железной дороге. Три раза подвижнЫе составы сходили с рельс при манёврах.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— На железной дороге работают по минимизации нарушений законности в данном направлении. Также в 2015 зарегистрировано 8 фактов несчастных случаев, что на 10 меньше, чем в 2014.

Шесть человек попали под поезда. Троим из них выжить не удалось. Прокуроры призывают североказахстанцев быть осторожнее. В ушедшем году больше 2 тысяч человек задержали за переход железнодожных путей в неположенных местах.

Многие из пешеходов-нарушителей были в состоянии алкогольного опьянения. Отмечу, в 2015 сотрудники транспортной прокуратуры не допустили ни одного необоснованного задержания и незаконного привлечения к уголовной ответственности.

 

Александра Салмина