Общество

Треть многоэтажек Петропавловска установила общедомовые приборы учета тепла

Эти четыре дома по улице Жалела Кизатова, бывшая Юбилейная, построили в 2010 году. По проекту в них сразу были предусмотрены тепловые счетчики. Уже пятый отопительный сезон жильцы ощущают серьезную экономию. Квитанции за декабрь показывает председатель КСК Кушкайрат Кусаинов. За отопление квартиры площадью чуть более 60 квадратных метров он заплатит 2641 тенге. Тогда как жильцы многоэтажек, где счетчиков нет, отдают в месяц больше пяти тысяч.

Кушкайрат Кусаинов, председатель КСК «Таң-Ңұры Петропавл»:

— Проценты экономии очень большие, в разных домах по-разному. В доме 3л экономия 52 процента, в 3н — 44 процента. А вот в 3г 32 процента экономии.

Экономить помогает автоматический регулятор отопления. Прибор меняет параметры, ориентируясь на уличную температуру. Когда мороз, как говорится, поддаст жару, а в теплые дни, наоборот, сбавит пыл. Все данные отражаются в этом блоке управления — температура воды, расход тепла, объем, давление. Хранится информация в течение года.

Кушкайрат Кусаинов, председатель КСК «Таң-Ңұры Петропавл»:

— Показания теплового счетчика автоматически передаются в Теплосеть. Они могут контролировать тепловой режим в наших домах. Если нет модема, то приходится каждый день показания снимать, заполнять журнал, составлять таблицу и ехать сдавать в Теплосеть.

Стоимость теплового счетчика осталась на уровне прошлого года — от 700 до 900 тысяч тенге. Установить его можно даже во время отопительного сезона, главное, чтобы температура за окном не была ниже минус десяти. Кстати, прибор можно установить в рассрочку.

Жанибек Алькин, главный специалист отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— ТОО «Севказэнергосбыт» по поручению правительства проводит установку приборов учета в рассрочку до 4 лет. В этом году планируется установить 537 приборов учета, из них 9 установлено. Сейчас принимаются заявки. Планомерно в течение года эта работа будет проводиться.

В Петропавловске сейчас чуть более тысячи многоэтажек. Треть их них уже имеет приборы учета тепла.

 

Ольга Загоруйко