Сельское хозяйство

Ринат Сагутдинов не отвозит зимовать на юг своих пчёл

Хранит пчел Ринат Сагутдинов вот в таком омшанике. Здесь им не страшен 30-ти градусный мороз и суровые северные ветры. В помещении всегда поддерживается температура от нуля до плюс четырех. За этим пчеловод следит строго. Только при таких условиях медоносы смогут перезимовать дома.

Ринат Сагутдинов, пчеловод:

— У меня висит здесь обычный градусник, а также с датчиком, чтобы сюда не заходить и не беспокоить пчел, а наблюдать за температурой в омшанике из дома. Если на улице тепло, я открываю дверь.

Немаловажно правильно распределить в пасеке корма. В каждую пчеловод закладывает на зиму от 15 до 18 килограммов меда. Этого хватает на несколько месяцев.

Ринат Сагутдинов, пчеловод:

— В теплом омшанике уходит меньше корма, чем они зимуют на улице. Килограммов восемь достаточно, но мы оставляем побольше запасы. Так как цветение бывает наступает поздно из-за холодов.

Хозяин навещает пчел не реже одного раза в месяц, а с наступлением весны, конечно же, чаще. Здесь более 50 семей. Летом они приносят хозяину хороший урожай меда. За прошлый сезон Ринат получил шесть тонн ценного продукта. Говорит, пчеловодством занимался еще его отец.

Интерес к этому делу он привил и сыну. Всего в североказахстанской ассоциации пчеловодов более 200 человек, и лишь десятая часть из них оставляет своих полосатых тружениц зимовать дома. Остальные увозят в южные регионы страны.

 

Гульнара Кали